Нумерация в программе 1C.

D1Saity Знаток (393), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте! Как можно восстановить нумерацию в справочнике?
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1933) 1 месяц назад
Восстановление нумерации в программе 1С

1. Резервное копирование базы данных

Перед внесением каких-либо изменений в нумерацию настоятельно рекомендуется создать резервную копию базы данных. Это позволит вам восстановить ее в случае возникновения проблем.

2. Проверка текущей нумерации

Откройте базу данных в конфигураторе 1С и перейдите в раздел "Администрирование". Затем выберите "Нумераторы" и проверьте текущую нумерацию для нужных объектов.

3. Ручная коррекция нумерации

Если текущая нумерация нарушена, вы можете вручную скорректировать ее с помощью следующего запроса:

SQL

UPDATE Нумераторы SET Номер = НОВЫЙ Номер
ГДЕ Объект = <Имя объекта>

где:

* <Имя объекта> — имя объекта, для которого необходимо восстановить нумерацию (например, "Документ.Заказ")
* НОВЫЙ Номер — новое значение для номера (убедитесь, что оно соответствует правилам нумерации, установленным для объекта)

Замените <Имя объекта> и НОВЫЙ Номер на соответствующие значения для вашего случая.

4. Использование обработки

Вы также можете использовать обработку для автоматического восстановления нумерации. Для этого создайте новую обработку с помощью команды "Файл" -> "Новый" -> "Обработка".

В модуле обработки добавьте следующий код:

Процедура ПриЗавершенииРаботы(Отказ)
Попытка
Нумераторы = Новый Структура("Список");
Нумераторы.Вставить("Документ.Заказ", Максимум(Выбрать Номер Из Документ.Заказ));
Нумераторы.Вставить("Справочник.Номенклатура", Максимум(Выбрать Номер Из Справочник.Номенклатура));
// Добавьте другие объекты, для которых необходимо восстановить нумерацию

Для Каждого Объект Из Нумераторы.Ключи() Цикл
Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст = "ОБНОВИТЬ Нумераторы Установить Номер = ? ГДЕ Объект = ?";
Запрос.УстановитьПараметр("Номер", Нумераторы[Объект]);
Запрос.УстановитьПараметр("Объект", Объект);
Запрос.Выполнить();
КонецЦикла;
Исключение
СообщениеОбОшибке(ОписаниеОшибки());
КонецПопытки;
КонецПроцедуры

где:

* Документ.Заказ и Справочник.Номенклатура — примеры объектов, для которых вы хотите восстановить нумерацию. Замените их на нужные вам объекты.

Теперь запустите обработку, чтобы восстановить нумерацию.

5. Проверка результатов

После внесения изменений проверьте нумерацию еще раз, чтобы убедиться, что она восстановлена правильно.

Предупреждение: Внесение изменений в нумерацию может иметь серьезные последствия для работы базы данных. Поэтому перед внесением каких-либо изменений обязательно создайте резервную копию и тщательно протестируйте их в тестовой среде.