Полосы на фотографиях на старую мыльницу

Илья Страхов Знаток (281), закрыт 6 дней назад
Здравствуйте! Вчера приобрел себе мыльницу olympus fe 230, когда фотографирую, видно полосы, когда снимаю видео, все окей, в чем может быть дело? Это точно не экран фотоаппарата, т.к. при просмотре видео все ок, может быть АКБ поменять, или нет смысла?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139235) 1 месяц назад
У камеры сломан "затвор" - заслонка, которая перекрывает матрицу при фотосъёмке перед экспозицией для её "обнуления". Также, должны почти нормально получаться фотографии при слабом освещении со вспышкой. Если нельзя вернуть, то можно только посочувствовать - ремонт экономически нецелесообразен.

Это - достаточно распространённая проблема компактных камер: https://otvet.mail.ru/answer/2026998631
Илья СтраховЗнаток (281) 1 месяц назад
Спасибо! Увидел!
Илья СтраховЗнаток (281) 1 месяц назад
А затвор нужно менять? Или разборка поможет? Просто возвращать не хочется, была куплена камера по цене аккумулятора от нее с полным комплектом, а сделать ее хочется, есть ли шансы отремонтировать самостоятельно? Ранее уже ремонтировал технику, но не фотоаппараты
Илья Страхов, "есть ли шансы отремонтировать самостоятельно? Ранее уже ремонтировал технику, но не фотоаппараты" - смешно! Утюги ремонтировал, решил, какая разница? Для того, чтобы понять, сможешь ты ее сам отремонтировать или нет, пройди тест на сообразительность: найди в продаже затвор для этой камеры. Сам, а не при помощи "ответов".
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799898) 1 месяц назад
если фотографии и видео без этих полос - остаётся терпеть.
попробуй снять фото на улице. иногда полосы появляются при диодном освещении.
Илья СтраховЗнаток (281) 1 месяц назад
Снимал на улице, та же самая песня, на видео нет полос, а на фото есть, думаю что АКБ, т.к. он уже старый, может не хватает его для того, что бы закрывать шторку
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799898) Илья Страхов, ну, повозись ещё, если не лень. снимает то он хуже любого смартфона.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270438) 1 месяц назад
...похоже на плохой контакт шлейфа
Илья СтраховЗнаток (281) 1 месяц назад
Разбирать есть смысл?
Илья СтраховЗнаток (281) 1 месяц назад
И если плохой контакт шлейфа, почему видео нормально снимает?
OldAlex Высший разум (139235) Илья Страхов, см. мой ответ :(.
Михаил Полетаев Просветленный (49930) 1 месяц назад
Скорее всего, с камерой придется попрощаться, соболезную.