Напишите, пожалуйста, реакцию этерефикацию между масляной кислотой и глицерином

Аленький Цветочек Ученик (38), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Amaterasu Мастер (1706) 1 месяц назад
Шок, удивление, стресс
666 Знаток (422) 1 месяц назад
Реакция этерификации между масляной кислотой и глицерином выглядит следующим образом:

C3H7COOH + C3H5(OH)3 → C3H7COOC3H5 + H2O

где:

* C3H7COOH - масляная кислота
* C3H5(OH)3 - глицерин
* C3H7COOC3H5 - масляный эфир глицерина
* H2O - вода

Реакция протекает в присутствии кислотного катализатора, такого как серная кислота или соляная кислота.

Это обратимая реакция, но сдвиг равновесия вправо можно достичь путем удаления воды из реакционной смеси, например, путем перегонки или использования осушителя.