B cплeтнях о человеке ecть xoтя какая-то дoля пpaвды или все вранье?

Обычно, сплетня рождается из за неудовольствия, и так передаётся по кругу, дополняется другими неудовлетворённостями, всё преувеличено, ну и какой нибудь юморист обязательно придумает что нибудь достоверное... Вот и сплетня)

Сначала пройдите весь путь в его ботинках, чтобы дать оценку его поведению

Самая лучшая ложь - та, которую можно подтвердить какими-то частичками правды.
Сплетни на ровном месте не возникают.
Делай выводы.

Сплетни придумывают недалекие люди. Во всём недалекие.

сплетня - это всего лишь повествование о конкретном человеке
в нём может присутствовать, как правда, так и вымысел