В многоквартирном доме собирают по 5000 с квартиры на установку теплосчетчика на дом. Не многовато?

ФИО Мастер (2002), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Курбанов Оракул (98883) 1 месяц назад
А что вам ЛИЧНО мешает узнать в ДЭК, стоимость установки? ВАМ? ЛИЧНО?
रोती हुई परी Оракул (78785) 1 месяц назад
А ты посчитай, Цена теплосчетчика около 150к. Подели на всех жильцов.
Николай НиколаевичПросветленный (29042) 1 месяц назад
Откуда такие цены ?
रोती हुई परी Оракул (78785) Николай Николаевич, В инете посмотри
ФИОМастер (2002) 1 месяц назад
еще затраты на установку, документацию и прочее, это все дороже обходится, чем стоимость счетчика
रोती हुई परी Оракул (78785) ФИО, Вот именно. Плюс обслуживание.
Кадавр Просветленный (21740) 1 месяц назад
бред сивой кобылы , а тебя жаба не задушит если твой сосед раз в 10 больше тепла расходует, эти счетчики индивидуальные на каждую квартиру
Николай НиколаевичПросветленный (29042) 1 месяц назад
Вы дебил?. Счётчик НЕ индивидуальный. А ОБЩИЙ!
Максим Мартынов Профи (621) 1 месяц назад
мои мега точные расчеты:
предположим что в важем комплексе 10 квартир +-
и того 10000 за такие деньги можно о счетчиках не задумаватся а сразу на 5 лет вперед оплатить
Drew Оракул (54326) 1 месяц назад
Ну там довольно много работы построить домовой узел учета. Да у монополистов цены конские, олигархи они такие. Поэтому типа полляма за работу у них в порядке вещей :)
volkspb Оракул (60624) 1 месяц назад
Понятия не имею. Но обязаны провести общее собрание и донести расчёт и обоснование затрат до владельцев жилья. Имхо - все расчётные узлы должны стоять до сдачи дома, иначе как рассчитываться?
Сергей Мишуров Просветленный (35852) 1 месяц назад
с одного из сайтов по вашему запросу:
  1. Разработка и согласование проекта – от 30 000 до 90 000 рублей
  2. Закупка оборудования общедомового прибора учета тепла – от 150 000 до 200 000 рублей
  3. Закупка комплектующих – от 60 000 до 100 000 рублей
  4. Сварочные и монтажные работы – от 60 000 до 90 000 рублей
  5. Пуско-наладочные работ – от 45 000 до 70 000 рублей
  6. Таким образом, интервал стоимости установки общедомового прибора учета тепла на систему центрального отопления составляет для Московского региона от 345 000 до 550 000 тысяч рублей без учета применяемой исполнителем ставки НДС.
GimGim Просветленный (33665) 1 месяц назад
Многоквартирность понятие относительное. 4-х подьездная 5-ти этажка по 4 квартиры 4х5х4=80х5000=400 тысяч всего.
А вот у нас соседний дом 17 этажей 6 подъездов по 10 квартир на этаже.
Получается 5,1 миллиона... Вот тут уже пожалуй многовато будет