Немецкий: Составьте 5 предложений о телепрограммах используя данные слова, которые вам нравятся и не нравятся.

Гоша Решет Ученик (142), на голосовании 1 неделю назад
Der Film - фильм
Die Fernsehserie - телесериал
Der Tierfilm – фильм о животных
Die Zeichentrickserie - мультфильм
Die Nachrichten - новости
Die Sportsendung – спортивная передача
Die Talkshow – ток -шоу
Der Wetterbericht – прогноз погоды
Der Krimi-Kriminalfilm - криминальный фильм
Die Werbung - реклама
Die Dokumentation – документальный фильм

Используйте фразы: Ich mag/// Ich sehe gern//Ich sehe nicht gern// Ich mag nicht// I
Голосование за лучший ответ
dsfdf sdfsdf Ученик (221) 1 месяц назад
Ich mag Krimis und Dokus. Spannung und neue Informationen finde ich in diesen Genres am besten.
Ich sehe gern Zeichentrickserien und Tierfilme. Diese Programme sind unterhaltsam und lehrreich zugleich.
Ich sehe nicht gern Werbung. Sie unterbricht den Programmfluss und ist oft zu lang.
Ich mag keine Talkshows. Die Themen sind mir oft zu trivial und die Moderatoren zu aufdringlich.
Den Wetterbericht sehe ich jeden Abend. So bin ich für den nächsten Tag gut informiert.
Bonus:

Ich finde Fernsehserien manchmal zu lang.
Der Film gestern Abend war sehr spannend.
Die Nachrichten sind heute besonders wichtig.
Sport schaue ich nur, wenn meine Lieblingsmannschaft spielt.