Написать отзыв на "Свобода слова" В. Брюсов с цитатами

Артем Князев Ученик (95), закрыт 1 неделю назад
Написать отзыв на "Свобода слова" В. Брюсов с цитатами
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47506) 1 месяц назад
В одиннадцатом номере журнала «Весы» за 1905 год В. Брюсов публикует статью «Свобода слова», послужившей ответом на известную работу «Партийная организация и партийная литература», напечатанную в «Новой Жизни» (№12, 13 ноября 1905 г.). Полемика раскрывает особенности мировоззренческой позиции интеллигенции того времени, когда общие цели подавляют разницу в средствах достижения цели.

Брюсов справедливо замечает оборотную сторону требований Ленина: свобода партийной литературы выльется в свободу для избранных. «Мы не можем не видеть, что социал-демократы добивались свободы исключительно для себя, что париям, стоящим вне партии, крохи свобод достались случайно, на время, пока грозное "долой!" не имеет ещё значения эдикта. Слова социал-демократов о всеобщей свободе тоже "лицемерие", и мы, писатели беспартийные, тоже должны "сорвать фальшивые вывески"».

Право выбора, по Брюсову, всегда существовала, поэтому излишним призывать к единству рядов единомышленников, чьи взгляды могут неожиданно быть направлены в другую сторону. «Почему, однако, осуществленная таким способом партийная литература именуется истинно-свободной? Многим ли отличается новый цензурный устав, вводимый в социал-демократической партии, от старого, царившего у нас до последнего времени? При господстве старого строя писатели, восстававшие на его основы, ссылались, смотря по степени "радикализма" в их писаниях, в места отдаленные и не столь отдаленные. Новый строй грозит писателям-"радикалам" гораздо большим: изгнанием за пределы общества, ссылкой на Сахалин одиночества».

Провокационный выпад Ленина Брюсов осаждает естественным требованием свободы мнениям. «"Долой писателей беспартийных!", восклицает г. Ленин. Следовательно, беспартийность, т. е. свободомыслие, есть уже преступление. Ты должен принадлежать к партии (к нашей или, по крайней мере, к официальной оппозиции), иначе "долой тебя!". Но в нашем представлении свобода слова неразрывно связана со свободой суждения и с уважением к чужому убеждению. Для нас дороже всего свобода исканий, хотя бы она и привела нас к крушению всех наших верований и идеалов. Где нет уважения к мнению другого, где ему только надменно предоставляют право "врать", не желая слушать, там свобода – фикция».

Брюсов касается извечного вопроса между художником и издателем: кто истинный заказчик творческого продукта. Поэт пытается противопоставить творческую свободу как независимое проявление личности автора. «"Свободны ли вы от вашего буржуазного издателя, господин писатель? От вашей буржуазной публики, которая требует от вас порнографии?", спрашивает г. Ленин. Я думаю, что на этот вопрос не один кто-нибудь, а многие твёрдо и смело ответят: "да, мы свободны!" Разве Артюр Рембо не писал своих стихов, когда у него не было никакого издателя, ни буржуазного, ни не буржуазного, и никакой публики, которая могла бы потребовать от него "порнографии" или чего другого. Или разве не писал Поль Гоген своих картин, которые упорно отвергались разными жюри и не находили себе, до самой смерти художника, никаких покупателей?