Если женщина, спустя 12 лет семейной жизни, перерастает своего мужа интеллектуально, имеет ли она моральное право...?

Стремление к Красоте Мыслитель (5081), закрыт 3 дня назад
Если женщина, спустя 12 лет семейной жизни, перерастает своего мужа интеллектуально, имеет ли она моральное, этичное, религиозное право с ним развестись, и найти себе другого мужчину, более соответствующего её уровню интеллектуального и культурного развития?
Лучший ответ
Lydia S. Мудрец (11081) 1 месяц назад
Как можно судить человека, если ему нравится развиваться, познавать что-то новое, жить яркой жизнью (не о деньгах и шмотках речь!), а другой погряз в серую, скучную, унылую жизнь? (роли не играет мужчина это или женщина). Просто интересно: а были у этих двух людей изначально какие-то параллели? Что их объединило, по каким критериям они друг друга выбрали спутниками жизни?
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Они жили на рубеже эпох, женились когда был СССР, сейчас живут, когда Россия и свободное перемещение по планете Земля.
Lydia S. Мудрец (11081) Стремление к Красоте, Мои родители поженились в 1949 году. Отец умер, когда ему было 90, Мама в 94 года, они были знакомы с 10-13 лет. Не эпохи играют роль, а выбор спутника жизни, цели, ответственность, менталитет. Естественно можно расставаться-каждый имеет на это право. Но не факт, что с новым будет всё пикко-бэлло...
Остальные ответы
Дмитрий Ковальчик Мудрец (14280) 1 месяц назад
а кто может ей это запретить?
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Ислам
Дмитрий Ковальчик Мудрец (14280) Стремление к Красоте, а говоришь переросла интеллектуально
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Как один из вариантов. Дети могут быть против. А может муж хороший :о( , жалкого его, тогда и совесть.
Дмитрий Ковальчик Мудрец (14280) Стремление к Красоте, ну как вариант, найти для начала мужчину нужного уровня как ты считаешь и уже потом принимать какое то решение, и как показывает опыт пока ты его найдешь вы состаритесь вместе
Настя Сокольникова Гуру (2518) 1 месяц назад
Конечно может. Женщина может делать все что хочет
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Это в теории так, а по жизни, всё немного сложнее.
-------- -------- Профи (926) Стремление к Красоте, тут главное начать а проблемы прилагаться)))
Ww angel Мудрец (17542) 1 месяц назад
...минет почему то не все хотят делать!
-------- -------- Профи (926) 1 месяц назад
а почему 12, а почему с ним, а почему не сама, а почему она ?????? может птица свабодная, только вы не птица))))
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
12 это символ половины дня. В сутках 24 часа, половина суток это 12.
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Пол жизни прожила с одним мужем, вторую половину решила провести с другим
-------- -------- Профи (926) Стремление к Красоте, а на едине собой, не ваше?
lex lex Профи (676) 1 месяц назад
Ну да и оттяпать от этого роста у муженька и побольше
Terima Kasih Мыслитель (7951) 1 месяц назад
звучит нелепо) где эта линейка, которой можно измерить то, кто кого и насколько перерос за 12 лет отношений?
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 1 месяц назад
Я думаю она в чувствах восприятия окружающей действительности. Измерение начинается с того, что бывшие родственные души, перестают находить общие темы для общения.
LovetsVetra Гуру (3072) 1 месяц назад
Понятие «уровень интеллектуального и культурного развития» кажется слишком абстрактным, но его все равно можно рассмотреть в рамках философии (мораль и этика), но не в случае религии, поскольку религиозный догматизм предполагает прямолинейное следование правилам, а нарушение этих правил считается грехом, и оценить «уровень развития» в рамках этих прямолинейных догматов не представляется возможным, а человека, который оценил себя выше другого по уровню просто сразу обвинят в гордыне.

Но в случае же философского мировоззрения можно рассуждать о некоем интеллектуальном и культурном факторе в отношениях, введя критерии оценки: образованность, навыков в профессии, навыков, которые помогают в быту, умение критическим мыслить в нормальных и стрессовых обстоятельствах, способность к эмпатии и т.п. Далее нужно рассмотреть такую этическую систему, которая бы сильно не противоречила и личной морали человека, и моральным нормам общества, где он живет. Предположим, что в рамках этой системы, расторжение брака не сильно порицается. При рассмотрении отношений людей, которые сильно различаются по указанным параметрам, можно предположить у них конфликты (в виде ссор, либо молчаливые подспудные), которые негативно влияют на обоих партнеров. Представим пример с разницей в уровнях: жена зарабатывает больше мужа, она построила карьеру, ради этого постоянно занималась образованием и т.п. — в таких отношениях не только женщине, но и мужчине тяжело находиться, так как он будет чувствовать себя неполноценным, возможно, будет завидовать. Получается, отношения, где непреодолимая разница между партнерами, провоцируют конфликты, разрушают эмоциональную связь, пробуждают негативные черты характера, этически неправомерны.
Михаил Ергаков Просветленный (28874) 1 месяц назад
То есть, женщина долгие годы развивалась, но не тянула мужа за собой, не вдохновляла, не направляла, не мотивировала на развитие.
Он не хотел развиваться? Так она сама такого выбрала.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (186354) 1 месяц назад
Это её иллюзия, что она "переросла". Описание явно показывает, что она деградировала... духовно и морально. Хотя интеллектуально, возможно, она и развилась, но духовная составляющая личности всё равно важнее!
Стремление к КрасотеМыслитель (5081) 5 дней назад
Что такое духовная составляющая? Терпимость? Самопожертвование в угоду другому человеку?
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (186354) Стремление к Красоте, "духовная составляющая" - это то, что относится к общечеловеческим духовным ценностям, сюда входят: милосердие, сопереживание, великодушие, любовь к ближнему (через своё самоопределение, кто сам человек в этом мире: кем он является, и кем он не является, и любовь к Богу). При отсутствии этих ценностей, у человека теряется определение морали, а так же совесть и стыд(чего-либо). ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ эти ценности называются потому, что приверженность к ним имеет довольно большое количество людей во всём мире.
Таинственная ЗвездаИскусственный Интеллект (186354) 5 дней назад
В этом-то и смысл! Не нужно никому пытаться угождать, пока вы не определились сами с собой: кто вы, где вы, зачем вы... где ВАШЕ место в мире. Ведь ваша жизнь вам дана! А как вы её проживёте, и что будет на итог - это уже от вас зависит. От вас, а не от других людей, их поведения, и/или их мировоззрения.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (111048) 1 месяц назад
Гармоничные семейные отношения - это когда муж и жена развиваются вместе, в унисон, как одна сатана. А когда, женщина\мужчина развивается отдельно от другого и кто-то опережает по интеллекту, положению в обществе, финансам, то это явно перевес. Этот перевес, приводит к разладу, к конфликту и соответственно к разводу. А надо ли разводиться или нет, дело личное каждого. Я, за гармоничные отношения и рост.
нет у вас методов против кости сапрыкина Оракул (67912) 5 дней назад
исессна..
тянутся бабы не к тормозам, а к разумным...более разумным чем она сама