У Коланхоэ темнеют и высыхают кончики листьев. Подскажите как это исправить, чем вылечить?

Юля Котенёва Ученик (186), на голосовании 1 неделю назад
8 марта из магазина принесли, окна выходят на не сильно солнечную сторону. В основном утром светит солнце. Не понимаю что не так. Вроде растение не прихотливое, а что то ему у меня на подоконнике не нравится.
Голосование за лучший ответ
Lusy Star Мастер (2421) 1 месяц назад
Эти каланхоэ капризные! По крайней мере, у меня не цвели( это, скорее всего, реакция на переезд. У меня вечно новые цветы по началу капризничают. Вы, главное, не перелейте её.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190858) 1 месяц назад
Обильный полив, опрыскивание, вредители- причины,думаю что много влаги
kazatschka Оракул (74562) 1 месяц назад
Это суккулент, и грунт ему нужен легкий проницаемый, а не магазинный 100%-ный торф.
Татьяна Васильева Оракул (63392) 1 месяц назад
Пока обрежьте эти пожелтевшие листья,а,когда отцветёт,пересадите в грунт. Это мои каланхоэ.И тоже листочки желтели.
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Темные и высыхающие кончики листьев у Коланхоэ могут быть вызваны несколькими причинами:

1. Пересыхание почвы: Коланхоэ любит умеренное поливание. Возможно, вы либо переливаете его, либо, наоборот, не увлажняете почву достаточно. Рекомендуется проверить влажность почвы перед поливом, не допуская пересыхания.

2. Недостаток влаги в воздухе: Возможно, в вашем помещении слишком сухо для Коланхоэ. Растение предпочитает умеренную влажность воздуха. Можете регулировать влажность напылением или использованием увлажнителя.

3. Неправильное освещение: Помимо солнечных лучей, Коланхоэ может негативно реагировать на прямой солнечный свет. Попробуйте переместить его на более теневую часть окна или использовать занавески или специальные фильтры для защиты от яркого солнца.

4. Недостаток питательных веществ: Возможно, растению не хватает питательных веществ из почвы. Рекомендуется пересмотреть режим подкормок и обеспечить необходимые минералы.

5. Болезни и вредители: Иногда проблемы с листьями могут быть вызваны болезнями или насекомыми. Внимательно проверьте растение на наличие паразитов или заболеваний.

Уделите внимание этим аспектам и попробуйте выяснить, что может быть вызвано плохим состоянием листьев у вашего Коланхоэ.
Таисия Нечай Ученик (203) 1 месяц назад
Поливайте немного больше. Видимо, сохнет