Существовало ли подпольное нацистское сопротивление союзникам в Германии и Австрии после конца Второй Мировой?
У японцев сопротивление забытых своими же отрядов и отдельных солдат после конца войны длилось очень долго, взять Хиро Оноду и его отряд. Последний раз таких партизан находили аж в 2005-м году! Двое уже старых как мамонты японских солдат, женившихся на филиппинках. Были по форме, наш телеканал (Первый или РТР вроде) даже брал у низ интервью.
Про немцев такого не слышно. Считается, что с японцами так получилось из-за потери связи с удалёнными подразделениями, которые были разбросаны по островам от Индонезии до Филиппин, если не дальше.Но я много раз слышал, что в Германии некие партизаны, остатки вермахта, СС и "Вервольфа" устраивали диверсии и убивали советских солдат, особенно много почему-то в 1947-м. Так как оно было на самом деле? Мне нужны только серьёзные ответы.
ODESSA (нем. «Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen», «Организация бывших членов СС») — название, часто употребляющееся для обозначения международной нацистской организации-сети, основанной после Второй мировой войны бывшими членами СС; фактически Общество взаимопомощи бывших членов войск СС (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS (HIAG)).
Целью группы являлось установление связи и увод от преследования (в том числе, путём направления в другие страны и на другие континенты) бывших эсэсовцев, объявленных в розыск органами правопорядка. В основном члены ODESSA стремились покинуть Германию уехав в страны арабского Востока или Латинской Америки. Связи группы распространялись на такие страны, как Аргентина, Египет, Бразилия, Германия, Италия, Швейцария и Ватикан, члены группы действовали в Буэнос-Айресе и помогли Адольфу Эйхману, Йозефу Менгеле, Эриху Прибке, Ариберту Хайму, Эдуарду Рошманну и многим другим членам СС найти своё убежище.
Как правильно заметили выше, нацисты свои усилия по "сопротивлению" сосредоточили не на нанесения ущерба оккупантам, а на то чтобы сбежать куда-то и не понести ответственности за свои злодеяния.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крысиные_тропы