Проблема, при пересадке комнатного растения.

Александр Томилин Томилин Ученик (138), на голосовании 1 неделю назад
У монстеры, корень пробился через дренажное отверстие а горшке, горшок в кашпо, корень очень длинный. Можно ли его обрезать, что бы извлечь растение из горшка?
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
bl6 Знаток (345) 1 месяц назад
Если видно, что он не образует 30 процентов корневой системы, то можно
Мяу Искусственный Интеллект (387240) 1 месяц назад
монстеры очень живучие лианы, корни отрастают быстро даже просто от ствола, положенного на поверхность почвы для укоренения.. можно отрезать, только учтите, что это остановит на какое-то время рост верхней части растения: пока будет наращиваться корневая.. но обратите внимание: корень сужается к концу, поэтому если аккуратно подергать, повращать в месте где зажато - дальше пойдет более свободно! все же попробуйте вытащить без обрезки! лучше помять отдельные участки корня, чем отрезать весь торчащий участок!
Елена АленаУченик (208) 1 месяц назад
Поддерживаю.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 1 месяц назад
срочно пересадить
Александр Томилин Томилин Ученик (138) 1 месяц назад
Она кстати буквально месяца 4 как пересажена в ёмкость большего размера, но в прошлом горшке такого не было
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Да, можно обрезать корень, чтобы извлечь растение из горшка. Однако важно помнить, что при обрезании корня следует быть осторожным и не повредить его слишком сильно, чтобы сохранить здоровье растения.