Фикус Бенджамина оранжевый налет

Настя Настя Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
На фикусе оранжевый налет на земле и на стволе около земли. Что с этим делать?
Голосование за лучший ответ
зазуард Мамаев Профи (869) 1 месяц назад
использовать химикаты которые поглощают все налеты, либо просто их убрать в ручную
зоя наумовец Просветленный (30746) 1 месяц назад
Это результат неправильного ухода. Появление отложения солей связан с переизбытком воды. Она интенсивно испаряется и оставляет налет на стенке горшка и почве. Плохой дренаж или его отсутствие. Применение жесткой воды при поливе. Чтобы избавиться от солей придется: убрать часть земли (желательно до 3 см), очистить стенки горшка, досыпать нового грунта., изменить полив (мягкая вода и умеренно), следить за температурой. Избежать образования солей можно, если землю сверху присыпать песком. Удачи!!!
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Оранжевый налет на стволе фикуса и вокруг земли может быть признаком грибкового заболевания, такого как ржавчина или плесень. Важно принять меры для борьбы с этими проблемами, чтобы спасти растение.

Во-первых, нужно провести анализ причин появления грибкового налета. Возможно, фикус имеет переувлажненную почву или плохую циркуляцию воздуха. Пересмотрите режим полива, старайтесь не переувлажнять почву и обеспечить хорошую вентиляцию для растения.

Затем можно попробовать удалить грибковый налет на стволе и вокруг земли с помощью влажной губки или тряпки. Можно также обработать засушенные участки ствола специальным препаратом от грибковых заболеваний, который можно приобрести в специализированных магазинах.