В чем смысл AMD FreeSync?
Купил монитор с поддержкой freesync, решил включить эту функцию, при этом в самой игре отключил, при игре также рваная картинка и фпс больше герцовки монитора. Синхронизация работает только если включить её в самой игре, но если отключить в мониторе freesync то всё равно синхронизация есть. В чём тогда смысл фрисинка?
Продвинутые технологии синхронизации работают когда частота кадров входит в их рабочий диапазон который для большинства технологий начинается с (частота монитора/2.5) до максимальной частоты монитора.
Так что ограничение частоты кадров до частоты монитора это обязательное условие.
Обычно такая функция есть в большинстве игр, либо можно ограничить частоту в драйвере как для определенных приложений так и для всех сразу.
Смысл в том что в отличие от VSync современные технологии синхронизации не имеют такого значительного недостатка как сильное увеличение инпутлага.
P.S.
Так же не забудь в принципе включить технологию в настройках драйвера.
В другом комментарии прочитал что у тебя RTX3070, значит включай тут.

И не забудь что обязательное условие использование FreeSync\G-Sync Compitible на видеокартах Nvidia это использование DisplayPort.
У тебя должна быть видеокарта АМД и фри синк будет работать, ещё надо сам фри сине включить в настройках виндувс.
расширение монитора
Он у тя криво работает просто
маркетинг