Как спрос на сыр может повлиять на цену перчаток бейсболистов?

Святослав Ученик (84), закрыт 5 дней назад
Вопрос из книги «Принципы экономики» Томаса Соуэлла: как спрос на бумагу может повлиять на цену бейсбольных бит, а спрос на сыр - на цену перчаток бейсболистов?

Если с первым (бумага и бейсбольные биты) все понятно, то какая зависимость цены перчаток от спроса на сыр?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117116) 1 месяц назад
Изменения в структуре спроса (рост спроса на сыр) должны рано или поздно вызвать изменения в структуре предложения (рост производства сыра), а это означает изменение производственных возможностей, из-за перераспределения производственных ресурсов между производствами (на производство дополнительного сыра будет потрачен труд и ресурсы, материалы, что не будут потрачены на производство бейсбольных перчаток. Капитал из производства перчаток может перетечь туда где ему выгоднее, в производство сыра - итог, сокращение предложения перчаток, что при прежнем спросе на них = рост их цены).

Т.е. если говорить языком марксистской школы экономики - стоимость конкретного товара зависит не только от технологии производства, доступности ресурсов и т.п, но и от производственных возможностей, которые меняются при изменении структуры производства, которая в свою очередь следует за потребностями общества в конкретных товарах. Т.е. изменяются потребности - изменяется структура производимых товаров - изменяются производственные возможности - изменяются стоимости товаров. И это всё при условно неизменном уровне развития производительных сил, доступности ресурсов, благоприятности природных условий...
СвятославУченик (84) 1 месяц назад
Интересное объяснение, спасибо