Что первым бросилось вам в глаза на этой картине? Что за камень на брошке девушки? Каковы его свойства?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050135), закрыт 1 месяц назад
ЗАБОЛОТСКИЙ П. Е. (1803—1866)
Девушка с папиросой

Насколько совместимы магия и курение (особенно для женщин)?

А что "не так" на этой картине? Видите ли вы какие-то несоответствия?
Благодарю друзей за идею с картиной.)
ВСЕМ СПАСИБО.
Дополнен 1 месяц назад

По поводу камня... Обычно малахит имеет "узор", но всё может быть камне от зелёного до цвета морской волы в природе немало (бирюза, хризопраз, амазонит, жадеиты, нефриты, зел. авантюрины, гелиотропы, апатиты, зелёный агат и мн. др.! лично я в восторге от камней этого цвета и у меня приличная их коллекция, ...
Насчёт папиросы...
...по ряду признаков, девушка не похожа на заядлую курильщицу. Просто позировала? Актриса? Дань моде?)
Ещё раз, спасибо всем за блестящий ответы. Очень сложно выбрать ЛУЧШИЙ ОТВЕТ, все лучшие!))
Чудесных выходных!)
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (115989) 1 месяц назад
Первое, что бросилось в глаза - тёмно-зелёная брошь(явно бабушкина) на полупрозрачной одежде молодой девушки. Ну, не по возрасту она ей!) Я не знаю точно, но мне кажется, что брошь изготовлена из малахита. В 18-19 веках изделия из малахита были очень популярны в России. С малахитом связано множество легенд и сказаний. У малахита ярко выраженная зеленая окраска, которая придает ему особое очарование, но оттенки могут меняться от насыщенного зеленого до темно-зеленого или даже черного цвета. Считалось, что малахит может исполнить желания, сделать человека невидимым и даровать способность понимать язык животных. С древних времен малахиту приписывалось, что он может подарить владельцу особую энергию, которая открывается через связь с природой. Этот камень олицетворяет сильные, земные энергии, которые могут помочь человеку в его духовном и личностном развитии.
Существует поверье, что малахит является сильным охранным амулетом для путешественников. Этот камень может защитить своего владельца от негативной энергии, помогая ему избежать неприятностей и несчастных случаев в пути. Благодаря этому свойству малахита, многие путешественники привязывают его к своей одежде или носят его в виде украшений. Однако, есть одно важное предостережение относительно ношения малахита. Считается, что его нельзя долго носить, так как это может пробудить звериную сущность в человеке. Владение малахитом способно развить у человека интуицию, мышечные рефлексы и абсолютную неподконтрольность эмоций. Вот такой интересный этот камень!)
Что не так на картине? Мне кажется, что девушка некурящая, а просто позирует с папиросой, что-то в её взгляде такое… насмешливое или хулиганистое что ли. Может быть и папиросу в первый раз в жизни взяла в руки Да, кстати, при увеличении картины, так называемая «папироса» очень смахивает на современную дамскую сигарету с фильтром. Мне кажется, что в те времена фильтры ещё не придумывали, а для папирос использовали длинный мундштук. Но на картине слишком короткий мундштук… Что ещё « не так»? Девушка без корсета… Вроде, не крестьянка… А, может, художник её переодел для позирования? Нет, слишком ручки нежные…
Насчёт курения… Некоторые маги курят. Курение помогает им считывать информацию. Перед сеансом магии(ясновидения и т.п.) они закуривают трубку(сигарету), и через некоторое время выдают информацию, которая часто совпадает с действительностью. Получается, что курение действительно помогает им настраиваться на информационный поток?
Вот нашла такую информацию: «Во время курения происходит быстрое разблокирование способностей к считыванию информации, ментальное и астральное поля расслабляются. За счет этого они притягивают энергию из более тонких структур этого же человека. Энергия в астральном и ментальном полях повышается, за счет этого повышается способность к считыванию информации и более быстрой ее обработке. Повышаются и умственные способности, и чувственное восприятие. Далеко не случайно шаманы любят покурить трубочку. Многие вожди из племен индейцев курением трубки входили в измененное состояние сознания. У людей, которые занимаются энергиями, курение съедает около 30% всей энергии. Идет ущерб не только для физического тела, но быстрый износ эфирного, астрального и ментального полей. А в более тонких структурах, особенно на плане судьбы и кармы, усиливаются и возрастают негативные программы, что рано или поздно приводит к множественным энергетическим блокировкам человека. Он становится обесточенным. И это негативно влияет не только на его судьбу, но также на его близких, друзей, коллег по работе и на его потомство. Особенно негативно курение для женщин(магов и т. п.), т. к., когда её духовные наработки заканчиваются, она начинает забирать энергию из своего будущего и из потомства (рожденных и не рожденных детей)...»
Ирина БычковскаяВысший разум (115989) 1 месяц назад
Доброго времени суток, Леди Лео!))
Благодарю за интересный вопрос - "зависла" на нём!))На таком фрагменте лучше видны "мелочи"!))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050135) Ирина Бычковская, Ирочка, здравствуй. Спасибо за подробный интересный ответ... да, признаюсь, я тоже зависла на этой картине и авторе! Массу нового и интересного узнала!) О карме в связи с курением ты рассказала - потрясающе...БЛАГОДАРЮ!)
Остальные ответы
грег ом Искусственный Интеллект (109563) 1 месяц назад
всё хорошо с картиной.. нет куска газеты для самокрутки и самосада не завернул в козью ножку.. богатые могли себе позволить хорошие сигареты даже того времени.. а камень он и есть камень.. веришь в него или нет ему по боку.. потому как только ты творец.. своей жизни. ?
GHOST Искусственный Интеллект (139467) 1 месяц назад
Косячок ..забила
Леди вечерком
Камень нацепила-
Юбка колесом
Только на картине
Есть один косяк -
Пепельницы нет..
А это уже ...брак..)
Невеста моря Гуру (2853) 1 месяц назад
Не пойму какого он цвета . При меньшей яркости увидела его как нефрит или зелёный агат . Увеличила яркость - в броши теперь бирюзу вижу …что в руке не могу понять ! У неё как будто источник света там скрыт , язычок пламени. Блузка , лицо подсвечиваются тёплым мягким светом, как если бы она была у камина, у огня, или на солнце при определённом освещении . Между пальцев будто что-то перламутровое, наподобие крупной жемчужины вытянутой формы
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
Спасибо! Я тоже призадумалась насчёт камня... (см. дополнение)... В пользу нефрита может говорить его "клубочковая" структура... и другие версии тоже возможны...)
bob marlon Гений (93003) 1 месяц назад
Похоже лишку возомнил о возможностях своих
Но коли начал, продолжу... скажут, "псих"?
О камне и вовсе ничего не скажу -
Расценки на качество я установить не смогу...

Как вижу, от плеча юная девушка... тяжелеет:
Руки борцовские... атлетические...что она ими умеет?
Юбка расходится совсем широко -
Диаметр такой нести должно быть нелегко?

Папироса, кажется, уже была зажжена?
А горящая спичка всё ещё прячется в руке?
Подсвечивает пальцы только она?
Если же надо от спички огня, неловко сия размещена!

Магия и курение, возможно, несовместимы,
Но не мне же о том судить,
Если ни первое, ни второе знакомы не были!
На этом, пожалуй, время тормозить...)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
bob marlon Гений (93003) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, я опасаюсь за судьбу от заявления "...в восторге от камней этого цвета и у меня приличная их коллекция... " нынче не так много надо образования, чтобы решиться... на нападение...((
Nalya Kovals Просветленный (28810) 1 месяц назад
Первое ,что бросилось в глаза - это неестественное сочетание детских чистых глаз ,свежего цвета лица и то, как девушка "заправски" держит папиросу. Была бы Кармен на её месте с горящими глазами и задранной юбкой-куда не шло, но тут явная неправда, которая сразу обращает на себя внимание . А камушек скорее всего - малахит) Для изумруда девушка недостаточно похожа на аристократку, в первую очередь опять через чур "простым" выражением лица,да и блеска ,присущего изумруду",у камня не наблюдается.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
Браво, Nalya Kovals! Соглашусь полностью. Чисто с мед т.зр., по ряду признаков, девушка не похожа на курильщицу. Просто позировала? Актриса? Дань моде?)
По поводу камня... Обычно малахит имеет "узор", но всё может быть камне от зелёного до цвета морской волы в природе немало (бирюза, хризопраз, амазонит, жадеиты, нефриты, зел. авантюрины, гелиотропы, апатиты и мн. др.! (см. дополнение)... лично я в восторге от камней этого цвета и у меня приличная их коллекция, ... внучки тоже неравнодушны к моим "камешкам"
Спасибо! Хороших выходных!)
Nalya Kovals Просветленный (28810) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, спасибо) да, у малахита есть узор, но всё же внешний вид натурального камня предполагает большое количество вариаций на эту тему)) а вот идея с актрисой мне кажется весьма любопытной)
Животное Мудрец (18997) 1 месяц назад
Кажется девчушка влюблена в художника )))) Очень наивное и доброе существо. Такая же ЗЕЛЁНАЯ, как и её камень. Что тут не так? Не знаю. ВСЁ КАК РАЗ ТАК!