Заставляют работать в выходные

Ирина Рудова Ученик (2), на голосовании 1 неделю назад
У нас новый начальник, бывший военный, очень жесткий человек. Наезжает на меня за то, что я не беру подработки. Работаю 2-2 и брать третью смену желания нет вообще. Отказываюсь как могу, придумываю отмазки.

Что мне сказать такого, чтобы больше не просил, но и чтобы отношения не испортились? Подработки без проблем оплачиваются, но просто хочу в свои законные выходные реально отдыхать.
Голосование за лучший ответ
Виктор Шольц Знаток (416) 1 месяц назад
Ну и отдыхай, в чем проблема
Selenium Chem Профи (738) 1 месяц назад
Либо загляните в трудовой кодекс и тыкните ему нужную статью, либо увольняйтесь - больше нервов сэкономите.
Opium Мыслитель (6326) 1 месяц назад
"я не могу брать дополнительные смены, мне нужно время для отдыха и восстановления сил, чтобы поддерживать высокий уровень производительности"
Виктор Толоконников Мудрец (13980) 1 месяц назад
Так и сказать. Если не согласен его проблемы. И так и сяк отношения проверятся на прочность только если каждый раз будут отмазки будет считать тебя мямлей
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217862) 1 месяц назад
Объясните что вы просто не выдержите при таком графике.
dima k Оракул (82456) 1 месяц назад
Если дети есть можно отмазаться что семья и все такое. Только это надо сразу.
Полина Магдалëва Профи (609) 1 месяц назад
1) не имеет право, может только предлагать.
2) выходные оплачиваются выше, чем обычный рабочий день.

Скажите, что вам хватает такой зарплаты, какая у вас сейчас.
михаил романовский Оракул (53415) 1 месяц назад
скажите - пусть наймёт ещё людей. Вам не надо работать на износ. Людей надо жалеть, а не выжимать из них, как из роботов
Ольга Искусственный Интеллект (406316) 1 месяц назад
Ну, ткните его носом в ТК РФ, где русским языком сказано, что привлекать к работе в выходной день работника можно только с его письменного согласия.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214629) 1 месяц назад
Работаете два дня через два, по 12 часов смену?
Посылайте тогда в сад.Скажите,что не роботы + время на дорогу. А дома дела,дети, уборка, готовка, закупка продуктов и далее. А ещё весна-огород, лопата.)
Константин Оракул (50500) 1 месяц назад
У этого начальника есть вышестоящий руководитель можете ему пожаловаться, либо вообще в ГИТ и смело искать новую работу.