На что способна видеокарта 4870X2?

Владимир Куценко Ученик (149), на голосовании 1 неделю назад
Можно ли на таком старте поиграть в современные игры? Если да, то насколько она будет производительной в связке с нормальным процом? Случаи отвала/артефактов не беру в расчёт
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11431) 1 месяц назад
Видеокарта ATI Radeon HD 4870 X2 - это высокопроизводительное решение, выпущенное еще в 2008 году. Она представляет собой по сути две видеокарты HD 4870, объединенные на одной плате. На момент выхода это был очень мощный графический ускоритель, способный запускать все современные ему игры на максимальных настройках.

Однако сейчас, спустя 15 лет, ситуация сильно изменилась. Современные игры стали намного требовательнее к ресурсам видеокарты. HD 4870 X2 вряд ли сможет обеспечить комфортную игру в большинство новых игр даже на минимальных настройках графики.

Дело не только в сырой производительности GPU, но и в объеме видеопамяти. У HD 4870 X2 ее всего 2 ГБ (по 1 ГБ на каждый GPU). Для современных игр этого крайне мало, многие требуют как минимум 4-6 ГБ для стабильной работы даже на низких настройках.

Безусловно, связка HD 4870 X2 с мощным современным процессором могла бы несколько улучшить ситуацию. Но видеокарта все равно останется самым узким местом системы. Процессор будет попросту простаивать, ожидая, пока GPU справится со своей работой.

Есть и другие ограничения - HD 4870 X2 не поддерживает многие современные технологии, такие как DirectX 12, Vulkan, аппаратное тесселирование и др. Это тоже сказывается на совместимости и производительности в новых играх.

Конечно, в некоторые нетребовательные современные игры вроде CS:GO, DOTA 2 или FIFA на минимальных настройках поиграть еще можно. Но впечатляющей производительности ждать не стоит.

Так что если вы хотите комфортно играть в современные игры, HD 4870 X2 - не лучший выбор. Для новых игр лучше подобрать более современную видеокарту. А эту модель можно использовать разве что для офисной работы, просмотра видео или ретро-гейминга в игры 2008-2010 годов.
ProtoforМудрец (10547) 1 месяц назад
Хм, копипастить быстро, конечно...
На момент выхода, это была такая же капризная штука, как и сейчас - Crossfire не везде работал как надо.
Современные игры, в большинстве своём, на самых минималках, от 2 до 3Gb реально требуют, а не 4-6 (это уже средние скорее)
Что за бред, насчёт современного процессора - для 4870 X2 Core Quad за глаза, и более мощный, никак ничего там не улучшит. Не говоря уже про простое банальное отсутствие драйверов, хотя бы под Win10
Ни о каком Dx12 там и речи нет - там нет даже 11-го, только Dx10.1, уже одно это - сразу делает её непригодной для запуска современных игр.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189869) 1 месяц назад
была такая но давно
с 2007 года вроде и лет 5 прожила
Protofor Мудрец (10547) 1 месяц назад
Современные игры на ней не запустятся: нет поддержки DX11, слишком мало видеопамяти (там она не единым массивом, а двумя блоками по 1Gb, по одному на каждый из чипов (они, по сути, 2 видеокарты в Crossfire-связке, на одной плате, что создаёт дополнительные проблемы) Если выбирать что-то из старья, под игры более-менее современные, то не ниже следующих за ней поколений, Radeon HD5870/HD6970 2Gb - эти по крайней мере способны многое запускать, на минимальных настройках (на уровне современных встроек/GeForce 750ti) Что всё равно не гарантирует от проблем с несовместимостью некоторых игр. Так что идея тоже не очень - разве что в старые игры играть, вышедшие до 2014 года, там всё будет без тормозов летать.
Доктор МАМОНТ Оракул (95235) 1 месяц назад
Максимум этой карты,игры под DirectX 10(10.1) и с требованиями в максимум 1 GB видеопамяти.Карта поддерживает лишь PCIe v2.0.Во что-то новое на ней не поиграешь,за исключением всяких пиксельных игр.