Кинетическая энергия - непонятно одно!
Здравствуйте.
Я не понимаю одну вещь про кинетическую энергию.
Если камень подбросить вверх, то понятно, что кинетическая энергия уменьшается, потенциальная энергия увеличивается. Потом камень достигает максимальной высоты и начинает падать, и тут наоборот - кинетическая энергия увеличивается, потенциальная энергия уменьшается. Общая механическая энергия остается постоянной.
Но если груз поднимают вверх с постоянной скоростью, например лебедкой, то потенциальная энергия увеличивается, потому что увеличивается высота. Но кинетической энергии с какой стати изменяться, если скорость постоянная? Ведь формула кинетической E = mv^2/2, масса не меняется, скорость постоянна, почему вообще должна меняться кинетическая энергия???
Объясните мне, пожалуйста.
Ты сравниваешь два разных случая:
1) общая механическая энергия НЕ МЕНЯЕТСЯ, поскольку ей неоткуда браться;
2) груз поднимают сторонней силой, и значит эта сторонняя сила производит работу, на величину которой УВЕЛИЧИВАЕТСЯ механическая энергия груза.
___________________
2024-03-24_10:23
При подъеме лебедка совершает работу, увеличивая потенциальную энергию груза.
Сила лебедки не изменяет скорость груза, а только противодействует силе тяжести.
Суммарная работа, совершаемая над грузом, равна нулю, поэтому кинетическая энергия не меняется.
Важно:
При подъеме с ускорением кинетическая энергия увеличивается.
Общая механическая энергия (сумма кинетической и потенциальной) всегда остается постоянной.
Пример:
Подъем мяча с земли на 1 метр:
Медленно и равномерно - кинетическая энергия не меняется.
Бросить вверх - кинетическая энергия преобразуется в потенциальную.