Зачем программисты говорят что математика в этой сфере не нужна КОГДА ОНА ОЧЕНЬ НУЖНА

Rodion Gïtelman Просветленный (42106), на голосовании 2 недели назад
я не могу задачи решать потому что не знаю ничего из математики средней школы
Голосование за лучший ответ
дмитрий василевский Ученик (138) 1 месяц назад
гуманитарии пытаются в технари
Gullible Ghost Профи (955) 1 месяц назад
Имеется ввиду что нужны лишь базовые знания, а не высшая математика.
Celtic HammerМудрец (12367) 1 месяц назад
Там именно высшая математика и нужна. А именно - дискретная математика.
Если только не рассматривать веб - там вообще никакая математика не нужна. Или почти не нужна
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352564) 1 месяц назад
Работал программистом в банке 12 лет, ни разу даже квадратные уравнения решать не надо было.
Rodion GïtelmanПросветленный (42106) 1 месяц назад
а что ты делал интересно
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352564) Rodion Gïtelman, учет вкладов населения, расчёт процентов по ним
Celtic Hammer Мудрец (12367) 1 месяц назад
Из школькой математики я там ничего не встречал кроме "прибавить, вычесть". Там просто другая математика - дискретная. Все эти множества, логические условия, графы - всё это прямиком оттуда
Алекс Куха Высший разум (446967) 1 месяц назад
Кому-то понадобится, а кого-то минует сия чаша. На конвейере тоже кодеры нужны. Им 9 классов за глаза, но не троечники, они и там не выживут. Поэтому правы обе стороны. Другое дело, что некоторые эксперты отказывают невеждам в праве называться программистами.
Формально, программирование есть практика алгебры. Помимо остального в алгебре основные понятия множества, отношений и пр. Нужно знать это на подсознательном уровне.

им потом. Математика многогранна. Есть много её сфер, которые точно мимо - матан, ТФКП, урматфиз, диффуры, функциональный анализ.... Люди, обладающие этими знаниями скорее всего программистами себя не считают
Напоминаю "Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння"(ц)
Obektev Мудрец (10831) 1 месяц назад
Программисты разные бывают. Для верстки сайтов математика особо и не нужна, для реального программирования - ещё как.
Антидипресант Мыслитель (7870) 1 месяц назад
если не выучить слов, не учиться из них складывать предложения,

и правильно записывать,

можно остаться дибилом ...

так и с математикой

ПРОГРАММИРОВАНИЕ - ВТОРАЯ ГРАМОТНОСТЬ

просто не обязательно уметь вычислять то, что положено компьютеру ...

человеку надо уметь строить алгоритмы,

мыслить алгоритмически (практически),

а не математически (виртуально) ...
Зоркий Критик Профи (947) 1 месяц назад
Есть разные программы. Где нужна математика, где-то не нужна. А вот ЛОГИКА нужна всегда.
D P Мудрец (11158) 1 месяц назад
Программирование - это настолько обширная и разнообразная область знаний, что выносить свои суждения о ней в целом по каким-то ее фрагментам есть глупость несусветная. Факты таковы, что в одних областях математика нужна а в других - не нужна. Соответственно, программист без знаний математики не имеет возможности что-то делать в ряде областей программирования, которые, к тому же, как правило хорошо оплачиваются. В общем, учите математику, если у вас есть такая возможность.
Протопоп Сильвестор Ученик (203) 1 месяц назад
Согл, программисты по сути составляют ту же математическую модель, просто с помощью алгоритма и за них считает комп , в математики с помощью функции и уравнений.
Представить процесс в виде функции на языке программирования - это программирование. А в математике с помощью такого же мат. аппарата.