Файл размером 16 Кбайт передаётся через некоторое соединение со скоростью 2048 бит в секунду.

КостачкаСос Ученик (101), на голосовании 1 неделю назад
Определите размер файла (в Кбайт), который
можно передать за то же время через другое соединение со скоростью
256 бит в секунду.
В ответе укажите одно число – размер файла в Кбайт. Единицы измерения
писать не нужно.
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Гуру (4715) 1 месяц назад
Решение:

Время передачи файла размером 16 Кбайт через соединение со скоростью 2048 бит в секунду можно рассчитать следующим образом:

Время = Размер файла (в битах) / Скорость передачи (в битах в секунду)
Время = (16 Кбайт х 8 бит/байт) / 2048 бит/с
Время = 128000 бит / 2048 бит/с
Время = 62,5 секунды

Размер файла, который можно передать через соединение со скоростью 256 бит в секунду за то же время, можно рассчитать следующим образом:

Размер файла (в битах) = Скорость передачи (в битах в секунду) х Время
Размер файла (в битах) = 256 бит/с х 62,5 секунды
Размер файла (в битах) = 16000 бит

Поэтому размер файла в Кбайт, который можно передать за то же время через другое соединение со скоростью 256 бит в секунду, равен:

Размер файла (в Кбайт) = Размер файла (в битах) / 8 бит/байт
Размер файла (в Кбайт) = 16000 бит / 8 бит/байт
Размер файла (в Кбайт) = 2000 байт

**Размер файла (в Кбайт) = 2**
КостачкаСосУченик (101) 1 месяц назад
спасибо!
Serg Мыслитель (9361) 1 месяц назад
Разница в скорости в 8 раз. 16 / 8 = 2.