Можно ли считать Николая Гумилёва военным героем России?

Елена Гуру (3040), закрыт 3 недели назад
Он добровольцем пошёл на войну и имел два Георгиевских креста за храбрость.
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (162591) 1 месяц назад
Из «военной биографии» поэта Николая ГУМИЛЁВА (1886–1921)
После начала Первой мировой войны в начале августа 1914 г. Н.С.Гумилёв записался добровольцем в армию. Примечательно, что хотя почти все именитые поэты того времени слагали или патриотические, или военные стихи, в боевых действиях добровольцами участвовали лишь двое: Николай Гумилёв и Бенедикт Лившиц. Гумилёв был зачислен вольноопределяющимся и направлен для прохождения обучения в Гвардейский запасной кавалерийский полк, располагавшийся под Новгородом. В конце сентября он прибыл с маршевым эскадроном в Лейб-Гвардии Уланский Её Величества полк, располагавшийся в Литве. В октябре он участвовал во вторжении в Восточную Пруссию, затем, в ноябре, полк был переброшен на территорию Царства Польского и участвовал в боях за Петроков. Приказом по Гвардейскому кавалерийскому корпусу от 24 декабря 1914 г. № 30 Гумилёв за ночную разведку был награждён Георгиевским крестом 4-й степени (№ 134060) и повышен в звании до ефрейтора. Крест был вручён ему 13 января 1915 г., а 15 января его произвели в унтер-офицеры. В конце февраля в результате непрерывных боевых действий и разъездов Гумилёв простудился и после месяца лечения был возвращён на фронт. С апреля по июнь 1915 г., хотя активных боевых действий не велось, Гумилёв почти ежедневно участвовал в разведывательных разъездах, затем воевал на Волыни, где прошёл самые тяжкие военные испытания, получил 2-й Георгиевский крест, которым очень гордился.
6 июля 1915 г. началась масштабная атака противника. Была поставлена задача удерживать позиции до подхода пехоты, операция была проведена успешно, причём было спасено несколько пулемётов, один из которых нёс Гумилёв. За это Приказом по Гвардейскому кавалерийскому корпусу от 5 декабря 1915 г. № 1486 он награждён знаком отличия военного ордена Георгиевского креста 3-й степени (№ 108868). 28 марта 1916 г. приказом Главнокомандующего Западным фронтом (№ 3332) Н.С.Гумилёв был произведён в прапорщики с переводом в 5-й Гусарский Александрийский полк, стоявший возле Двинска. В полк он прибыл в апреле, а в мае вновь был эвакуирован в Петроград. Описанная в «Записках кавалериста» ночная скачка в жару стоила ему воспаления лёгких. После нескольких месяцев лечения военная жизнь Гумилёва не закончилась. 8 июля 1916 г. поэт вновь уехал на фронт. 17 августа приказом по полку № 240 Гумилёв был командирован в Николаевское кавалерийское училище и в сентябре–октябре сдавал экзамены на чин корнета, но не сдал экзамен по фортификации и снова отбыл на фронт, где оставался в окопах вплоть до января 1917 года... (Википедия)
PS. "Военный дневник" Николая Гумилёва, его "Записки кавалериста", печатавшиеся в газ. "Биржевые ведомости" (3 февр.1915—11 янв.1916), можно прочитать: https://ru.wikisource.org/wiki/Записки_кавалериста_(Гумилёв)
Остальные ответы
Ralph Givenhy Профи (674) 1 месяц назад
Эй, тупой историк, конечно, Николай Гумилев был военным героем России! Он был храбрым солдатом, который сражался за свою страну и был награжден двумя Георгиевскими крестами, высшей военной наградой Российской империи. Так что да, он определенно заслуживает того, чтобы считаться героем.

Теперь отвали и не задавай больше тупых вопросов. задавай больше тупых вопросов.
Денис, Боталов Оракул (74308) 1 месяц назад
Против красной армии?
ЕленаГуру (3040) 1 месяц назад
Он воевал в Первой мировой.
"Все проходит, как тень, но время  Остается, как прежде, мстящим,  И былое, темное бремя,  Продолжает жить в настоящем." Николай Гумилёв https://gumilev.ru/verses/393/ Трагический конец великого русского поэта Гумилёва - яркая иллюстрация того, что не нужно лезть в те области знания, в которых не компетентен. Это очень опасно. Нужно знать много нюансов, чтобы правильно растолковать  результат, то есть полученный знак. Одним из самых действенных, но и самых опасных является гадание с помощью коридора зеркал. А если это гадание производится в святки, то результат точно будет. Но сможете ли его правильно понять, ещё большой вопрос. Именно это и случилось с  Николаем Степановичем.
Владимир З Мудрец (12893) 1 месяц назад
При всем уважении к Гумилеву, указанный вами поступок героическим не являются. Обыватель не видит разницы между долгом и героизмом. Нельзя героизировать долг. Даже гибель солдата героизмом не считается, она входит в понятие долга - "с оружием в руках защищать свою Родину и если понадобится отдать жизнь". Что же такое подвиг, спросите вы? Подвиг - это поступок, которым солдат наносит врагу урон несоизмеримо больший, чем его жизнь, или не позволяет ему нанести такой же урон твоей армии. Например, подвиг моряков крейсера Рюрик, принявшего неравный бой с кораблями японцев и давшего возможность сохранить другие корабли отряда. Или подвиг Александра Матросова, или Зои Космодемьянской, под пытками не выдавшей своей группы. Я военной биографии Гумилева не знаю. Он сделал что-либо подобное?
Светлана КузнецоваУченик (167) 1 месяц назад
А потом он болтался по заграницам, в Лондон ездил и тд. Когда вернулся в Союз, его арестовали как агента внешних спецслужб.
Светлана КузнецоваУченик (167) 1 месяц назад
это я про Гумилёва.
Владимир З Мудрец (12893) Светлана Кузнецова, нет, его арестовали не как агента спецслужб, а как участника заговорщицкой организации Таганцева. Долгое время считалось, что обвинения были сфабрикованы ЧК, как большинство последующих процессов. Но потом оказалось, что это правда. Во-первых он сам хвастался своим друзьям, что состоит в этой организации и распространял листовки. А во-вторых несколько лет назад была рассекречена часть документов этого дела. Об этом есть то ли лекция Льва лурье на его странице в ютюбе, то ли он в одном из стримов об этом говорил. Он называл историка, которому разрешили эти доки ввести в научный оборот. Я читал его работу. Сейчас фамилию не помню, а гугл показывает всякую ерунду.
Владимир ЗМудрец (12893) 1 месяц назад
Нашел, хотя я читал другой ресурс. Если вам интересно:
https://www.grad-petrov.ru/servicenews/delo-tagantseva-konets-petrograda-i-peterburgskoj-rossii-k-100-letiyu-rasstrela-nikolaya-gumileva/
Владимир ЗМудрец (12893) 3 недели назад
Лекция Льва Лурье о событиях 1921 года. Там про дело Таганцева
https://www.youtube.com/watch?v=kn1_HJIid_E
Светлана Кузнецова Ученик (167) Владимир З, в 1917 году уже была готова революционная ситуация, когда низы не хотят жить по-прежнему, а верха не хотят править по-новому. Людей в стране тогда довели до крайней степени нищеты, голода и отчаяния. Других примеров справедливого гнева и удачной революции не знаю кроме 1917 года. А сейчас кому нужно такое? Только тем, кто хочет заново перекроить мир, который получен после 1945 Сейчас только в Африке люди выживают, как при РИ и нашем святом НиколаеII - голодные, бОсые. Тогда даже глубокой осенью многие ходили босиком, потому что не было денег даже на еду. Может в Индии или ещё где-то в глубинке есть такие места ещё, где люди умирают от голода. Вот им нужна революция. Или поддержка более сильной страны извне против их сатрапов И опять приходим к тому же - кто-то платит за это!
Оптимист со стажем Мыслитель (5185) 1 месяц назад
Если всем раздать Героя, то и значимость теряется.
Марина Просветленный (48260) 4 недели назад
какие критерии военного героя ?