Какая религия в мире Дюны: фримены - мусульмане, но Пол Муаддиб пи этом читает Библию оранжевых католиков?
Фримены - НЕ мусульмане.Их самоназвание легко переводится с английского,к тому же они,как известно,синеглазые.Конечно,и в книге,и в экранизациях полным-полно этнографических закидонов в сторону арабо-бедуинской цивилизации(Бену Гессерит,кстати,тоже).Но это отражает только личные вкусы автора саги.
Я вообще не воспринимаю этот фильм серьёзно , поэтому теперешняя религия в фентези это скорее показатель скудной фантазии у создателей франшизы.
Тем самым автор показывает, что современные ему религии в мире Дюны умерли и замещены синкретической религией, вобравшей в себя ислам, католицизм, буддизм (оранжевый цвет буддийских одежд), замешанной на иудейской идее о грядущем Мессии и феминистско-евгенических воззрениях Бине Гессерит, возможно, с добавкой других религиозных практик.
Неее, там все сложнее. Вот посмотри, если хочешь разобраться
https://youtu.be/yngp0kGpIKE?si=GGdrtatQ14W-u3lh
(есть спойлеры)
В Дюне (если кто-то читал книги, он в курсе) довольно много религий. Фримены не мусульмане. Бене Тлейлаксу- это то, во что выродился Ислам. Христианство там тоже не очень хорошо себя показало. Буддизм очень сильно изменился. Иудаизм, по большому счету, остался практически в первозданном виде. Но это не значит, что автор его пощадил).
Новые религии в книге в принципе ничего нового не рассказали- начались как культ личности, и переродились либо в тоталитарные секты, либо в формальный набор ритуалов.
Дюна, по сути, не про червей. Она при религии и пути развития человечества.
Читайте книги, дамы и господа)