Помогите решить физическую задачу на паскале 2

Андрей Рыжов Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Тело вращается вокруг неподвижной оси по закону φ = 10 + 20t – 2t². Найти величину и направление полного ускорения точки, находящейся на расстоянии 0,1 м от оси вращения для момента времени t = 4 с.
Голосование за лучший ответ
Арсений Ананьев Мастер (1670) 1 месяц назад
Для начала найдем угловую скорость тела, производную угла φ по времени:
ω = dφ/dt = 20 - 4t

Затем найдем угловое ускорения, производную угловой скорости по времени:
α = dω/dt = -4

Теперь найдем полное ускорение точки в данном случае, используя формулу:
a = rα + rω²

где r = 0,1 м - расстояние от точки до оси вращения.

Подставляем значения и получаем:
a = 0,1*(-4) + 0,1*(20 - 44)²
a = -0,4 + 0,1(20 - 16)²
a = -0,4 + 0,1*16²
a = -0,4 + 2,56
a = 2,16 м/с²

Таким образом, полное ускорение точки составляет 2,16 м/с² и направлено вдоль радиуса, из центра вращения к точке на расстоянии 0,1 м.
Андрей РыжовУченик (96) 1 месяц назад
мне нужно в коде ответ