В каких научных дисциплинах нашли применение цепи Маркова?

Прынц Коцмоса Профи (706), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649946) 1 месяц назад
Цепи Маркова нашли широкое применение в различных областях, таких как статистика, экономика, информатика, физика и, конечно же, маркетинг. Они используются для прогнозирования погоды, анализа финансовых рынков, моделирования компьютерных сетей, а также для анализа последовательности веб-страниц, просмотренных пользователем, или пути пользователя от первого контакта с брендом до конверсии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цепь_Маркова

Андрей Андреевич Марков — выдающийся российский математик, работавший в области вероятностных процессов, теории чисел и математической статистики. Одной из его самых известных работ является разработка математической модели, получившей название Марковские цепи

Суть модели заключается в том, что она позволяет предсказывать вероятность перехода из одного состояния в другое на основе текущего состояния.

https://habr.com/ru/companies/otus/articles/732424/