Был ли вообще у террористов шанс скрыться? Или большая удача что их вообще поймали?

Nefarious Ted Ученик (181), закрыт 1 неделю назад
Смогли бы их поймать если бы террористы были более грамотные?
Лучший ответ
***** Знаток (322) 1 неделю назад
Что особенно сложного было в поимке тех, кто даже не пытался хоть сколь-нибудь грамотно скрываться?
У меня возникло недоумение с самого начала — почему, сумев беспрепятственно покинуть место теракта, они не были последовательны до конца и не попытались смешаться с толпой и затеряться в городе? Если уж им удалось в принципе уйти с места преступления (что террористам вообще удается крайне редко), то дальше, на мой взгляд, было объективно проще. Но они выбрали самый идиотский сценарий поведения из всех возможных, даже не попытавшись поодиночке раствориться в толпе и оборвать следы, а вместе поехав на засвеченной (!!!) машине по трассе с наибольшим количеством камер на территорию именно той области, где в силу ее близости к линии фронта огромное количество силовиков и очень легко быстро организовать засаду. Разумеется, сама идея куда-то ехать за получением денег из рук в руки (и не в другой квартал, а в другую страну!), вместо того чтобы получить их на карту, в современном мире нерациональна в принципе, а уж в рассматриваемой ситуации нерациональна до абсурда. Поразительно, как им не пришло в голову задать очевидный вопрос: «зачем нам куда-то ехать, почему мы не можем получить вознаграждение на карту прямо здесь?» (Впрочем, версия о необходимости ехать в соседнюю страну за вознаграждением не вяжется с данными сразу же после задержания показаниями одного из обвиняемых о том, что он успел получить половину вознаграждения на карту. Так что они туда ехали скорее всего не за вознаграждением, а просто не сумев найти более разумный способ скрыться — и, видимо, полагая, что они успеют пересечь границу до того, как начнется операция по их поимке. Тогда как исходить надо было из того, что она начнется сразу же, но скрываться там, где искать их стали бы с наименьшей вероятностью.)
Если бы они догадались хотя бы (1) сменить номер автомобиля заранее, чтобы не удалось установить (во всяком случае, быстро), на кого он зарегистрирован; (2) оставить автомобиль по возможности подальше от здания (там, где нет камер) и больше к нему не возвращаться; (3) покупать автомобиль у каких-нибудь совершенно левых людей (а не у родственников) и по поддельным документам; (4) пользоваться масками и сменной одеждой; (5) телефоны с собой не брать и уж точно ими не пользоваться (и да, надо было додуматься самим снимать видео якобы для «отчета», будто бы заказчик не узнал бы о случившемся из СМИ!) — все это затруднило бы выход на их след и, возможно, дало бы им время скрыться. Только скрываться надо было, конечно, не там, куда они направились. Если уж им удалось уйти с места преступления, надо было сменить одежду, затеряться в городе, дождаться получения денег на карту и бежать в аэропорт. Естественно, поодиночке, естественно, на общественном транспорте или такси. Аэропорты ведь никто не догадался взять под контроль. И вряд ли кто-то заподозрил бы в этих ничем не примечательных выходцах из таджикских сел, стремящихся поскорее вернуться на родину из-за истекающего срока легального пребывания в РФ, устроителей столь масштабной и организованной атаки. Вероятно, это был бы как раз тот случай, когда «труднее всего найти то, что находится на виду». Они же всерьез рассчитывали вернуться на родину уже в ближайшее время, так что, возможно, и успели бы. (И даже если бы их задержали в аэропорту, с ними при этом явно обращались бы не так грубо — все-таки общественное место, там и дети могут быть…) Но они будто бы намеренно вели себя так, чтобы их схватили как можно более быстро и беспроблемно. Удивительно, как после всего этого случившееся умудряются называть «тщательно спланированной акцией».
Остальные ответы
Sako Sanuarov Мастер (1435) 1 месяц назад
Координаты перепутали за кладом поехали
Валя Апофис Мыслитель (8749) 1 месяц назад
если даже пендосы были в курсах нападения, ты думаешь они долго бы катались или прятались?
Nefarious TedУченик (181) 1 месяц назад
Так у пендосов ЦРУ со времен холодной войны и ничего не расформировывалось и не страдало от реформ, так что это неудивительно.
Nefarious Ted, можно я тут отвечу, почему нацисты из Германии бежали именно в Латинскую Америку, в частности в Аргентину? Потому что некоторые режимы в Латинской Америке поддерживали нацистов еще до войны и после войны не выдавали их, защищали от возмездия. Айхман открыто жил и выступал, пока его не выкрали. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%90%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84 Как люди расселялись? Пешком шли. Тогда даже колеса еще не было. Из Африки люди шли, волнами. Одно племя за другим.
Даниил Капусто Мастер (1162) 1 месяц назад
Шанс скрыться был бы только если бы они телепортировались
Krab Bark Искусственный Интеллект (284023) 1 месяц назад
Машину и ее номер зафиксировали камеры видеонаблюдения. Дальнейшее было делом техники.
Nefarious TedУченик (181) 1 месяц назад
Ой, сменить номера чтоли долго или бросить машину и такси вызвать?
Krab Bark Искусственный Интеллект (284023) Nefarious Ted, до этого террористы не додумались. Они вообще умом не блистали.
albus dambldor Мастер (1627) 1 месяц назад
Умные не становятся террористами
Янус Искусственный Интеллект (122453) 1 месяц назад
камеры кругом а они даже без масок были=))
жОлтый партизан Оракул (72636) 1 месяц назад
Думаю удача,но щупальца в нужную сторону раскинули,исполнители были выбраны конченые,хозяева не расчитывали на удачу операцию,черти под наркотой-билет в один конец,а тут их рено сбивает припаркованый на обочине бусик и весь пан побега в жопу,откуда взялся бусик (типа он специально их ждал и подрезал.
Теперь по пожарной безопасности - нужно срочно ВСЕ такие центры оборудовать доп.системой тушения крыши,ни какой автоматики самотушения и в помине не было,и это не последний теракт,если цель достигнута была.Убийца Дарьи Дугиной смогла улизнуть за границу.
Nefarious TedУченик (181) 1 месяц назад
Зимняя вишня, Хромая лошадь история похоже ничему не учит.
жОлтый партизан Оракул (72636) Nefarious Ted, Бабло,откаты,комиссия принимала объект в ресторане...Это Господь наказал за пир во время чумы,если пировать,то расчитывать на такой исход.
Минута счастья Искусственный Интеллект (120319) 1 месяц назад
Не уверена, что то, кого показали это и есть террористы. Скорее это какая то мелкая шелупонь , но не те, что стреляли.
Ирина ...Искусственный Интеллект (128245) 1 месяц назад
Хотите поиграть в игру "найди 10 отличий"? Или удобнее верить в версию, которую раскручивают хохлoботы?
Ирина ... Искусственный Интеллект (128245) 1 месяц назад
Более грамотные дороже стоят. У нищей страны таких денег нет.
яндогеСМудрец (10097) 1 месяц назад
не факт,что стрелявшие и попавшиеся-одно и тоже лицо каждого
Ирина ... Искусственный Интеллект (128245) яндогеС, фото с видео сходятся вполне. Думаете, что их специально одели в подобную одежду?
яндогеСМудрец (10097) 1 месяц назад
след ствие с камер доки снимут---сравнят без нас
но меня терзают смутные сомнения
Ирина ... Искусственный Интеллект (128245) яндогеС, ну, терзайтесь) дело ваше
Эмирхан Балакджы Знаток (402) 1 месяц назад
Если бы они смогли бы скрыться от погони, или вообще на территории России их машину не нашли бы по пути в Украину, то они реально могли бы скрыться и перейти границу. Хотя, здесь больше удача чем ум (потому что его нету).