Какая философская подоплека у риска?

Глория Высший разум (175951), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Valentinka Гений (86451) 1 месяц назад
Анализ
Нужно контролировать свои "аппетиты"
Вечная борьба между "хочу" и "могу"
Интрига
Желание быть всегда: первым /крутым / взрослым / заметным / знаменитым / особенным / популярным / стать лидером
Повысить адреналин / статус / актерскую роль / рейтинг / личный блог
Сбежать от: рутины / скуки / вечных проблем / трудностей
ValentinkaГений (86451) 1 месяц назад
Благодарю за ЛО!
Остальные ответы
в гостях у сказки Мудрец (11983) 1 месяц назад
риск это неизвестность.. то ли выиграешь толи потеряешь.. неопределённость.. именно она и называется риск, неопределённость в действии..

да или нет..
Baton_za_13 Оракул (78405) 1 месяц назад
Кто не рискует тот не пьет шампанского...
василий богуш Оракул (67849) 1 месяц назад
Любой риск всегда должен быть просчитан, что бы не приводить к фатальным последствиям. И рисковать должны своей шкурой, а не тем, что заработано народом.
oleg82 Оракул (65416) 1 месяц назад
Шампанское) адреналин, мужской фактор
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

мой ответ = довольно очевидно, что слово РИСК - имя существительное, которое является корнем глагола РИСКОВАТЬ, смысл коего в совершении неких действий с неопределённым = непредсказуемым или случайным исходом, т.е. наудачу... из сопоставления смысла ситуаций, связанных с риском следует, что не зная броду, не суйся в воду (посл.), т.е. 1) сферы возможных чреватых риском ситуаций имеет смысл предварительно познать, что, не зная фактов из тех сфер, и теории познания реальности делать нелепо... 2) в свою очередь, имея дело со случайностями, имеет смысл собрать и использовать до принятия рискованных решений статистику возможных исходов ситуаций в соответствующей сфере событий... иное поведение обычно неоправданно, т.е. к успеху не приводит.

риск (словарная статья)
РИСК, -а, м.
1. Возможность опасности, неудачи. Идти на р. Без всякого ~а. С ~ом для жизни. Группа ~а (группа лиц, наиболее подверженных ~у).
2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход. На свой р. или на свой страх и р. действовать, поступать (полностью на свою ответственность).
• Риск благородное дело (разг. шутл.) можно, стоит ~нуть, попробовать.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).

рисковать (словарная статья)
РИСКОВ’АТЬ, -кую, -куешь; несов.
1. Действовать, зная об имеющемся риске, опасности. Не боится р. кто-н.
2. кем (чем). Подвергать кого-что-н. риску (в 1 знач.). Р. своим здоровьем.
3. с неопред. Подвергаться риску, ставить себя перед возможной неприятностью. Рискуем опоздать.
однокр. рискнуть, -ну, -нёшь (к 1 и 2 знач.).

наудачу (словарная статья)
НАУД’АЧУ, нареч. Надеясь на благоприятный случай, как удастся. Действовать н.

удача (словарная статья)
УД’АЧА, -и, ж. Успех, нужный или желательный исход дела. Большая у. Нам во всём у. Желаю удачи!

успех (словарная статья)
УСП’ЕХ, -а, м.
1. Удача в достижении чего-н. Добиться ~а. Развивать у. (поддерживать высокие темпы наступления; также перен.).
2. Общественное признание. Шумный у. спектакля. Книга имеет у.
3. мн. ч. Хорошие результаты в работе, учёбе. Хорошие, плохие ~и. Успехи в музыке. Производственные ~и.
• С ~ом легко, успешно, без затруднений. С ~ом выполнить поручение.
Пользоваться ~ом быть популярным, вызывать к себе интерес.
С тем же ~ом (часто ирон.) так же, нисколько не лучше. С поручением не справился, дали другое с тем же ~ом.
Как ваши ~и? как идут дела?

случайный (словарная статья)
СЛУЧ’АЙНЫЙ, -ая, -ое
1. Возникший, появившийся непредвиденно. Случайная ошибка. С. гость. Случайное знакомство. Случайно (нареч.) встретиться.
2. Бывающий лишь иногда, от случая к случаю. Случайные поручения.
3. случайно, вводн. сл. Выражает предложение, часто неодобрительное (прост.). Ты, случайно, не домой идёшь? А он, случайно, не жулик ли?
• Не случайно не без причины, понятно почему.
сущ. случайность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).

вероятность (словарная статья)
ВЕРО’ЯТНОСТЬ, -и, ж.
1. см. вероятный.
2. Возможность исполнения, осуществимости чего-н. Степень вероятности чего-н.
• Теория вероятностей раздел математики, изучающий закономерности возникновения случайных явлений.
По всей вероятности, вводн. сл. можно с уверенностью предположить. По всей вероятности, будет гроза.
прил. вероятностный, -ая, -ое (спец.).

брод (словарная статья)
БРОД, -а (-у), м. Мелкое место в реке, озере, удобное для перехода. Искать б. Идти ~ом. Не зная ~у, не суйся в воду (посл.).
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)... см. продолжение в моих комментариях к данному ответу...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.
(Ожегов)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.

Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
подоплёка (словарная статья)
ПОДОПЛЁКА, -и, ж. Скрытая, тайная причина чего-н. П. интриги. В этом деле есть своя п.
(Ожегов)
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205644) ... вместе с тем, приходится признать, что в конечном счёте подоплёки риска для решения задачи (проблемы) бывает необходимо провести эксперимент или множество таковых, когда число возможных попыток решения задачи зашкаливает за все ранее известные пределы... такое положение дел вынуждает попытаться развивать проект с принципиально непереполняемым кодом, т.е. когда очередной шаг развития проекта влечёт сокращение длины того кода, что в случае словесного изложения вполне осуществимо, поскольку любой код условен, а любой т.н. "естественный" язык общения в реальности избыточен...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205644) 1 месяц назад
... ибо то следует из факта иерархичности практики изложения любого текста конкретного знания на естественном языке в виде цепочки от книги в целом - к частям-главам - от них - к абзацам, от них - к предложениям-сообщениям, от них - к словам, от слов - к буквам и знакам препинания... притом на каждом уровне иерархии от части книги единица очевидно избыточна... остаётся воспользоваться тем фактом на самом нижнем уровне... например добившись регулярного перехода от четырёх букв-знаков - к трём... и любые знания будут размещаемы на флешке... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1935964811
An_Shon Оракул (87357) 1 месяц назад
у идеалистов - вера, что пронесёт... )) господь раба через канаву,
у материалистов - анализ и прочие теории вероятности...
однако, при любой подоплёке - гарантия только мат!