Какое среднеквадратичное отклонение (σ) указывать в размытии по Гауссу?

Neon mode Гуру (3019), на голосовании 1 неделю назад
Например для радиуса размытия 10 пикселей - это какое число в переменной σ нужно указывать?
Голосование за лучший ответ
Dima Профи (858) 1 месяц назад
Дох**я
Neon modeГуру (3019) 1 месяц назад
Спс, так и запишу, нужно ставить σ=927393728 по double типу бл
DimaПрофи (858) 1 месяц назад
Хорошо
Monster beats 2000 Мудрец (11431) 1 месяц назад
Параметр σ (сигма) в размытии по Гауссу определяет степень размытия изображения. Чем больше σ, тем сильнее размытие.

Однако σ не равно напрямую радиусу размытия в пикселях. Радиус размытия - это скорее визуальный эффект, который зависит от разрешения изображения и восприятия человека.

Приблизительная связь между σ и визуальным радиусом размытия такова:

радиус ≈ 2σ

Эта формула основана на том, что около 95% площади под кривой Гаусса лежит в пределах двух стандартных отклонений (2σ) от среднего значения.

Поэтому, если вы хотите получить визуальный эффект размытия с радиусом примерно 10 пикселей, нужно установить:

σ ≈ радиус / 2 = 10 / 2 = 5

То есть, для радиуса размытия 10 пикселей можно указать значение σ около 5.

Однако это приблизительная оценка. Точный визуальный эффект будет зависеть от особенностей конкретного изображения и алгоритма размытия.

Кроме того, в некоторых реализациях размытия по Гауссу радиус указывается напрямую, без использования σ. В этом случае обычно указывают нечетное целое число, например, 9, 11, 13 и т.д., которое прямо определяет радиус матрицы свертки.

Поэтому при использовании размытия по Гауссу всегда нужно ориентироваться на документацию конкретного инструмента или библиотеки, чтобы понять, какой именно параметр используется для контроля степени размытия - σ или радиус, и какие значения этого параметра приводят к желаемому визуальному эффекту.
Neon modeГуру (3019) 1 месяц назад
Тот самый момент, когда даже чатГПТ тут лучше школьников, которые спамят тут ненужными ответами
Атос Просветленный (44946) 1 месяц назад
сигма в статистике это среднеквадратичное отклонение, что надо для вычисления достоверности. цифра не важна без количества измерений.
Алекс Куха Высший разум (446806) 1 месяц назад
Позволю себе ремарку. Сигма (ско) показывает результат операции, не может служить параметром (переменной). Или алгоритм построен на итеративном подстраивании под данный параметр, что сильно удивляет