Сегодня исполняется 25 лет с момента начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия, продолжавшейся 78 дней
Главной причиной наступательной операции "Союзническая сила" руководство Североатлантического альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове".
По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по данным Сербии, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых - это мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд. За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.
В МИД РФ этот шаг назвали "актом агрессии" и временно заморозили отношения с альянсом.
Направлявшийся в США с официальным визитом председатель российского правительства Евгений Примаков в знак протеста против операции принял решение отменить его и развернуть самолет обратно. Это решение вошло в историю как "разворот над Атлантикой" и вызвало бурный общественный резонанс в России и за рубежом.
Еще за несколько часов до начала операции тогдашний президент РФ Борис Ельцин выступил с телеобращением, в котором назвал действия НАТО ударом по всему международному сообществу и призвал не допустить гибели невинных людей. Глава государства предложил продолжить переговоры с Милошевичем, даже если для это потребуется десять или двадцать раундов.
Напомните мне, плиз - сколько и каких санкций было введено за эту агрессию против США и прочих участников агрессии (Великобритании, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Канады, Дании, Нидерландов, Норвегии, Испании, Португалии и Турции)?
это другое же.хорошо хоть сейчас их псы получают по полной
Позор и проклятие американским подлецам и натовским агрессорам.

да
риторический вопрос.
вот только оправдывать одно преступление другим - так себе приёмчик.
да, ельцин бахнул пару раз по белому дому и все притихли