Верно ли инспектор выявляет правонарушение?

Родион Фесенко Профи (538), на голосовании 3 дня назад
Всем читающим, привет! Перед началом истории, хотел бы заранее сказать, что я из себя представляю. Мне 16 лет, есть категория А1, а также полный пакет документов на мое тс. Мотоцикл у меня, yamaha ybr 125, который полностью подходит под категория А1(до 125 кубов). Но в СТС и ПТС, написано, что категория мотоцикла "А". Мотоцикл довольно старый, и в тот момент, когда прошлому хозяину выдавалась ПТС, не было ещё таких подкатегории, как А1, из за этого и писали категорию т.с "А", но в птс указано, что мотоцикл 124 кубов. Вчера ночью произошла такая ситуация, я еду ночью с другом по делам на мотоцикле, yamaha ybr 125 кубиков. Мы стоим на светофоре, и нас резко подрезает машина ГИБДД, орут что то там в спец.сигнал. Мы никуда не уезжали, стояли и ждали дальнейших действий, далее спокойно откатились туда, где мы бы не мешали остальному транспорту. Я показываю документы инспектору, на что он мне, через время говорит " Сейчас мы будем эвакуировать ваш тс, так как у вас категория А1, а в СТС указана категория А." Я ему все время твердил, мол я сдавал практику на этом мотоцикле, показывал статьи в интернете, где указано, что yamaha ybr 125 кубов, но он стоял на своем. В итоге п0др0чил он нас с другом, и через минут 10, со словами "Ладно малой, можешь ехать, будь аккуратнее", отпустил. Но все же, меня не перестал волновать тот вопрос, имел ли он право, вводить меня в заблуждение, пугать меня, что буду я платить штраф, вызывать родителей, начнут эвакуировать тс, и т.д, если категория подходит к данному тс.
Дополнен 1 месяц назад
И могли бы они действительно эвакуировать мотоцикл при таких обстоятельствах. Если бы эвакуировали, я бы смог обжаловать это действие со стороны ГИБДД. Через прокуратуру, или суд?
Голосование за лучший ответ
175461 Мыслитель (7876) 1 месяц назад
Категорирование ТС проходил на заводе-изготовителе, и если у него указано в СТС кат."А", значит, "А", повторного категорирования он не проходил.
Поэтому здесь, да, отстранение от управления с эвакуацией ТС на штрафстоянку. Наказание будет, как за управление без прав, но можно ходатайствовать перед судом о назначении нижнего предела наказания по этой статье, т.к. были права на управления ТС более низкой категории.
Родион ФесенкоПрофи (538) 1 месяц назад
Так категорирование происходило ещё до 2010 года, когда ещё не было категории А1, понятное дело, что там будет написано А. Даже на практическом экзамене, 16 Ти летние подростки сдают именно на юбр 125. потому что он подходит под эту категорию.
Родион ФесенкоПрофи (538) 1 месяц назад
Что тогда в таком случае делать. В ПТС написано, 124 куба, разве этого не достаточно?
175461 Мыслитель (7876) Родион Фесенко, это вообще не имеет значения!
CPT Просветленный (20695) 1 месяц назад
В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, категория А1 в правах даёт возможность управлять легкими мотоциклами. Транспортное средство должно соответствовать следующим характеристикам: объём двигателя внутреннего сгорания не превышает 125 кубических сантиметров; максимальная мощность не может быть больше 11 кВт
Таким образом, если ваш мотоцикл Yamaha YBR 125 соответствует этим требованиям, то вы имеете право управлять им, имея категорию А1.
В отношении разницы между категориями А и А1, главное отличие заключается в объеме двигателя и возрасте водителя. Граждане, получившие категорию А1, имеют право сесть за руль мотоциклов, чей рабочий объём двигателя не превышает 125 кубических сантиметров. Если открыта категория А, в действующем законодательстве не содержится ограничение на объем двигателя
По поводу эвакуации мотоцикла, это вопрос, который зависит от конкретных обстоятельств. Эвакуация — это форма задержания транспортного средства (ТС) с последующим перемещением на охраняемую спецстоянку. Если бы ваш мотоцикл был эвакуирован, вы могли бы обжаловать это действие через прокуратуру или суд, но это бы потребовало юридической консультации.
Родион ФесенкоПрофи (538) 1 месяц назад
Хорошо, спасибо большое!