Помогите, пожалуйста, с химией!

энджи дас Ученик (21), на голосовании 1 неделю назад
Ароматическое соединение содержит 77,78 масс. % углерода, 7,41 масс. % водорода, остальное кислород. При взаимодействии этого вещества с бромной водой атомы все брома в полученном органическом веществе расположены максимально близко к гидроксогруппе. Определите строение неизвестного вещества и напишите уравнение его взаимодействия с бромной водой. Учтите, что 1 моль этого соединения реагирует с 2 молями брома.
Голосование за лучший ответ
Александр Максимов Мудрец (10403) 1 месяц назад
Задача уже решена.
Смотрите здесь --> Решение
энджи дасУченик (21) 1 месяц назад
там не совсем понятно..
Александр Максимов Мудрец (10403) энджи дас, что не понятно? Находим содержание кислорода, из 100% вычитаем процентное содержание углерода и водорода - 100 - (77,78+7,41) = 14,81%. Находим процентное соотношение углерод-водород-кислород С : Н : О = 77,78 : 7,41 : 14,81 Так как проценты массовые, а нам необходимо знать мольное соотношение, то соответствующие проценты делим на молярные массы. С : Н : О = 77,78/12 : 7,41/1 : 14,81/16 = 6,4817 : 7,41 : 0,9256 Приводим к целым числам, делим на 0,9256, приводя к наименьшему, получаем соотношение 7 : 8 : 1 или C7H8O. Сказано, что это ароматика, значит есть бензольное кольцо с заместителями. Один из заместителей сказано гидроксогруппа - OH, значит вторая группа метильная - CH3. Искомое соединение HO - C6H4 - CH3 - какой-то крезол. Как расположены заместители?