Геология Беларуси, тектоническая структура

Гена Цыбульский Профи (846), закрыт 5 дней назад
на какой тектонической структуре находится город Крупки в Беларуси?
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 1 месяц назад
Город Крупки в Беларуси находится на Восточно-Европейской платформе.
Более конкретно, он расположен в пределах Белорусской антеклизы, которая является частью этой платформы. Антеклиза - это крупный выступ кристаллического фундамента платформы, который не был перекрыт осадочными породами.
В районе Крупков фундамент платформы выходит на поверхность, образуя Крупский массив.
Таким образом, город Крупки расположен на очень древней и стабильной тектонической структуре.