Кто сказал, что нельзя создать вечный двигатель? А маховик, раскрученный в невесомости в вакууме, разве плохой прототип?

Железный Человек Ученик (1), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Ralph Givenhy Профи (694) 1 месяц назад
маховик в вакууме не вечный двигатель, так как его энергия постепенно рассеивается из-за трения, теплового излучения и деформации
Ephire AuditoreЗнаток (469) 1 месяц назад
маховик в вакууме можно считать практически вечным двигателем, так как его энергия сохраняется в течение очень длительных периодов времени с минимальными потерями
Ralph Givenhy Профи (694) Ephire Auditore, дурачок, даже в идеальных условиях маховик будет испытывать некоторое трение и тепловое излучение, что приведет к постепенной потере энергии
Александр ака toftГений (63276) 1 месяц назад
Чем собачиться, посмотрели бы разницу между ФИЗИЧЕСКИМИ понятиями "вечного движения" и "вечного двигателя".

Даже в идеальном случае раскрученный маховик всего лишь СОХРАНЯЕТ энергию вращения. В то время как вечный двигатель первого рода - это устройство, НАРУШАЮЩЕЕ сохранение энергии.
Поскольку назначение вечного двигателя - производить работу, БОЛЬШУЮ, чем энергетические затраты на его собственное движение.

По-видимому, сохранение энергии есть неустранимое свойство нашей реальности. Во всяком случае, до сих пор нарушений сохранения энергии обнаружить не удалось.
Именно поэтому создание вечного двигателя и считается невозможным.
Остальные ответы
Анфиса Рыженкова Мастер (1044) 1 месяц назад
гена из барбоскиных собрал вечный двигатель
доклад по истории Ученик (226) 1 месяц назад
Вечный двигатель не может существовать по законам физики. Энергия должна из чего-то браться
Железный ЧеловекУченик (1) 1 месяц назад
Никто не говорил, что маховик должна сама по себе раскрутиться. Главное, чтобы он не терял запасенную энергию от первоначальной раскрутки.
доклад по истории Ученик (226) Железный Человек, Он не будет её терять, но и вырабатывать тоже
Neko Show Мастер (1099) 1 месяц назад
Концепция вечного двигателя, или постоянно работающего без какого-либо дополнительного источника энергии, противоречит законам термодинамики. Однако, можно рассмотреть идею эффективного двигателя, которым удалось бы увеличить его энергетическую эффективность до максимального уровня.

Один из возможных вариантов такого двигателя - это концепция гравитационного двигателя. Он бы основывался на использовании гравитационного потенциала Земли, чтобы создавать постоянную энергию. Возможный принцип работы этого двигателя заключается в использовании взаимодействия между гравитационными силами Земли и других объектов для получения энергии. Такой двигатель мог бы использовать энергию падения в пределах гравитационного поля, например, путем использования специально спроектированной системы свободного падения.

Однако, существуют технические и физические ограничения для реализации такой идеи. Эффективное использование гравитационной энергии и создание устойчивой и длительной работы такого двигателя требует преодоления множества проблем и преодоления физических ограничений. На данный момент не существует доказательств или практической реализации вечного двигателя.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 месяц назад
Ну почему же не существует? Вояджер-1, к примеру, не плохой прототип. Никуда он не улетит за пределы нашей галлактики, будет почти вечно вращатся вместе со всей нашей галлактикой вокруг массивной чёрной дыры в центре.
E1 Оракул (71313) 1 месяц назад
чего то слишком примитивно. на себя мож и будет крутиться. а дай нагрузку -встанет
val Искусственный Интеллект (125617) 1 месяц назад
Это в идеальном вакууме, которого не существует, и самое интересное, этот двигатель никак нельзя будет использовать, любая нагрузка сразу же его остановит.
Веретрагна Митра Оракул (68732) 1 месяц назад
Допустим, он будет в абсолютной невесомости, в абсолютном вакууме вращаться вечно. Но это не двигатель - он ничего не двигает,. Если его подключить к валу, а вал будет передавать крутящий момент ещë куда-то, то будут потери энергии + будет уходить гигантское количество энергии самому потребителю - ну допустим, генератору. И этот маховик постепенно остановится.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 месяц назад
Если его подключить к валу, а вал будет передавать крутящий момент ещë куда-то, это самое "что то" начнет вращатся вместе с маховиком. Да, вращение маховика в некоторой степени замедлится, но не остановиться. То есть, даже в таком варианте маховик сможет навечно раскрутить "что то".
Веретрагна Митра Оракул (68732) Железный Человек, а я говорю - не сможет, остановится.... Потому что чтобы провернуть ротор в генераторе нужно усилие определëнное, ещë будет трение в подшипниках.
Вас Ёк Оракул (87717) 1 месяц назад
Двигатель от слова двигать.
... А не застыть в одном состоянии.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403073) 1 месяц назад
У вечных двигателей I и II рода иные определения. Их объединяет то, что они оба совершают работу.
Маховик ваш работы не совершает. А если совершит, то остановится. Так что пример несостоятельный.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182986) 1 месяц назад
Что двигает ваш маховик?? Если ничего - это не двигатель.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 месяц назад
Себя двигает.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182986) Железный Человек, Двигатель, по определению, это устройство совершающее внешнюю работу. Попробуй твоим маховиком приводить в движение внешнюю нагрузку и он быстро остановиться. Так что он будет не вечным.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426033) 1 месяц назад
Дык лысенький! Двигатель должен совершать полезную работу, а не ты должен совершать работу по его раскручиванию, в том-то и вся соль.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77249) 1 месяц назад
Солнце будет светить ещё тысячелетия,во много раз дольше...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308421) 1 месяц назад
Ну,ну, развивай мысль то дальше, - двигатель он же должен выполнять работу? А где он будет брать энергию? Использует запасенную в маховике, и приплыли?А ты в луже....