Расшифровать аббревиатуру стали D40S

Alten Vern Ученик (95), закрыт 5 дней назад
Помогите расшифровать аббревиатуру стали D40S, очень нужно, нигде нет информации что такое D? 40? S? (Про другие стали полно информации, типа Ст3) Вопрос скорее к тем, кто знает Металловедение и технология термической обработки сталей, материаловедение.
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210697) 1 месяц назад
Это судовая сталь для проката - сталь особого назначения. Обозначение принято Российским морским регистром.

Судовая сталь может быть нормальной прочности ( А, В, D и Е без цифр и буквза ними) либо повышенной прочности (А27S, А32, А36, А40, А40S, D27S, D32, D36, D40, D40S, Е27S, Е32, Е36, Е40, Е40S).
И еще большая куча марок с особыми свойствами типа E460W, F40SW, D40Z35, и т.п.

Судовые стали это стали повышенной прочности, которая обеспечивается часто хитрым легированием, особой технологией выплавки с последующей многократной прокаткой в режиме термомеханической обработки.
Сталь в жидком состоянии поступает в машину непрерывного литья, при этом кристаллизация проходит при воздействии сильного электромагнитного поля, благодаря чему формируется особая кристаллическая структура материала.

Первая буква - хладостойкость - обозначает наличие и температуру испытаний на ударный изгиб.
А - не подлежит проверке на ударный изгиб;
В, D и Е проходят испытание при температурах 0, -20, -40 °C.

Цифра - предел текучести в кг/кв мм. (или МПа*10)

S - в конце -символ, если эта сталь не в полной мере соответствует каким-либо требованиям

Источник - анализ ГОСТ Р 52927-2015