Образование в Германии/ВУЗ

Hinaka Chan Знаток (315), закрыт 6 дней назад
Везде разная информация, вопрос один: можно ли поступить в штуденколлег после окончания 4хлетнего обучения в колледже (ссуз) в РФ? /2024
И вообще, в целом, выдаёт ли Германия учебные визы россиянам сейчас?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94169) 6 дней назад
"Везде разная информация"
Если "везде" информация разная, то нужно доверять официиальной. Например банку данных Anabin, Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen Центрального ведомства Германии по вопросам иностранного образования:С дипломом средне-специального учебного заведения можно: при наличии ещё двух курсов ВУЗа у вас в стране напрямую поступить в немецкий ВУЗ: Direkter Zugang: bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahren , или при наличии 1 курса в подготовительный колледж Studienkolleg: bei Nachweis von 1 erfolgreichem Studienjahr.

И вообще, в целом, выдаёт ли Германия учебные визы россиянам сейчас?

Исходя из того, что Немецкая служба академических обменов DAAD, Goethe-Institut (занимающийся языковыми курсами и сертификатами) пока не ушли из России, пока присутствует информация о получении студенческой визы на сайте Посольства Германии в России, теоретически сейчас и в будущем шанс попасть на учёбу в Германии остаётся. Со значительным трудностями - финансового, логистического (прежде всего) характера, но остаётся.

Вот ещё несколько ответов на тему учёбы в Германии:
https://otvet.mail.ru/question/220061887
https://otvet.mail.ru/question/186077829 (Info über Sperrkonto)
https://otvet.mail.ru/question/236718006
https://otvet.mail.ru/question/233985585
https://otvet.mail.ru/question/236338099
https://otvet.mail.ru/question/219950205 (Stipendien für Masterstudiengänge von DAAD für Russland)
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) 1 месяц назад
"И вообще, в целом, выдаёт ли Германия учебные визы россиянам сейчас?"
не выдаёт и впредь выдавать не будет
Hinaka ChanЗнаток (315) 1 месяц назад
На официальном сайте Германского посольства в Питере- ни слова не нашла о том, что визы не выдают, откуда информация?
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Hinaka Chan, а ты сходи в консульство и тебе там объяснят, что прощайте навсегда
Light Moon Мыслитель (5585) 1 месяц назад
Не можете. Вам нужно отучиться 1 год в вузе для поступления в Штудиенколлег или 2 года в вузе на родине для поступления в немецкий вуз. Учите язык. Финансовая гарантия для обучения в Германии составляет больше 11 000 €⁣ (знакомые клали примерно 1,2 млн) в год. Для нее необходимо оформить специальный счет, который называется блокированным, — с него можно снимать только определенную сумму каждый месяц.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248193) 1 месяц назад
к чему потуги, если визу впредь не получить
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248193) 1 месяц назад
кроме закрытого счёта надо бы за обучение платить, но темы нет больше ни в каком виде
Light MoonМыслитель (5585) 1 месяц назад
В Германии много бесплатных вузов.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Light Moon, анекдоты в сумасшедшем доме. бесплатно ТОЛЬКО для граждан стран Европы
Light MoonМыслитель (5585) 1 месяц назад
Да нет. Сами были удивлены, когда узнали. Дочь знакомых выучилась в беспл.вузе и еще умудрилась работу найти.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Light Moon, это было очень давно и тоже не совсем бесплатно. а работу да разрешается дипломантам трудоустройство
Light MoonМыслитель (5585) 1 месяц назад
Да, мы были удивлены тем, что нашла работу по специальности. Обычно предпочитают своих.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Light Moon, свои дороже и порой значительно. а тех можно было брать за 40 тысяч Евро в год, тоже не хихи,но в том же Мюнхене это оклад секретарши
Asterisk Мыслитель (7849) 1 месяц назад
В штудиенколлег принимают тех кто не имеет оконченного высшего образования на родине.
Немецкий на уровне В1 или В2, для всех, и по математике или др. предметам, в зависимости от направления.
Чтобы получить визу, надо предоставить подтверждение о принятии в колледж.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248193) 4 недели назад
помимо того, что всё написанное бред сивой кобылы
Чтобы получить визу, надо предоставить подтверждение о принятии в колледж. - кому подавать, если подавать некому
AsteriskМыслитель (7849) 4 недели назад
Адрес могу скинуть.