Какое звание почётней-Герой Советского Союза или герой России ?

Андрей Лебедев Мыслитель (7598), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452668) 1 месяц назад
Звание как Героя Советского Союза, так и Героя Российкой Федерации присваивалось (и присваивается) за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Когда-то страна называлась СССР, и людей, совершившим подвиг, награждали Звездой Героя. Когда СССР распался, то ничего не поменялось, только название. И теперь это - "Герой Российской Федерации" (или "Герой России").

Но ГЕРОЙ ЕСТЬ ГЕРОЙ, независимо от его гражданства. А в 90-х годах прошлого столетия стали даже появляться особенные Герои - люди, удостоенные одновременно и высшей награды государства, которое прекратило свое существование, - СССР и высшей наградой его правопреемницы - России.
Например, летчик Николай Майданов, получивший
Звезду Героя СССР после окончания многочисленных командировок в Афганистан. Там он совершил 1250 боевых вылетов...
А 29 января 2000 года полковник Майданов получил смертельное ранение в кабине своего вертолета. Несмотря на это, он продолжил пилотирование, спасая жизни людей, находившихся в вертолете. Николай Саинович скончался в воздухе, но не дал вертолету упасть. Звание Героя Российской Федерации ему присвоили в 2000 году (посмертно).

ТатаНаноВысший разум (452668) 1 месяц назад
И Вам, Андрей, мерси!

Остальные ответы
Евгений Петров Мыслитель (8046) 1 месяц назад
за небольшим исключением /
нынешние чины и награды не имеют никакой ценности / кроме доплат /..
это побрякушки ..