Регулирование частоты вращения двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением

Денис Ершов Ученик (55), на голосовании 1 неделю назад
Как изменяется частота вращения двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением при изменении сопротивления в цепи якоря?
Голосование за лучший ответ
Кокошка Искусственный Интеллект (212595) 1 месяц назад
Никак, наверное. Только на крутящий момент влияет.
А Умаров Знаток (406) 1 месяц назад
C увеличением сопротивления цепи якоря падает напряжение на якоре, это ведет к уменьшению частоты вращения и наоборот. Естественно, при этом уменьшается крутящий момент, а при сохранении механической нагрузки обороты якоря падают.Сопротивление должно быть достаточной мощности,чтобы выдержать длительное время мощный нагрев.Поэтому этот способ практически не применяется из-за больших потерь