ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА​

Николай Пионицин Ученик (104), на голосовании 2 недели назад
ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА​ для презентации по теме "Характеристика Китая"
Голосование за лучший ответ
кака Знаток (480) 1 месяц назад
Формы правления и территориального устройства Китая

Китай является народной республикой, где верховная власть принадлежит народу, а политическая власть осуществляется через представительные органы государства и самоуправления.

Формы правления Китая:

1. Однопартийная система - в Китае действует одна правящая партия - Коммунистическая партия Китая (КПК). Она руководит государством, определяет его политику, контролирует все стороны жизни общества.
2. Система сдержек и противовесов - несмотря на однопартийную систему, в Китае существует система сдержек и противовесов, которая обеспечивает разделение властей и контроль за действиями правящей партии.
Территориальное устройство Китая:

1. Унитарное государство - Китай является унитарным государством, то есть вся власть сосредоточена в руках центрального правительства, а регионы не имеют значительной автономии.
2. Административное деление - Китай разделен на 22 провинции, 5 автономных районов, 4 муниципальных образования (города центрального подчинения) и 2 специальных административных района (Гонконг и Макао).
3. Местное управление - на местном уровне власть осуществляют народные правительства провинций, автономных районов и городов.