Проблема с кодом game maker

Богдан Михайлов Ученик (171), на голосовании 2 недели назад
есть у меня обьект redd. он в событии create обнаруживает ближайший обьект тогоже типа что и он, а затем движется к нему
(
i = instance_nearest(x,y,redd)
move_towards_point(i.x,i.y,5)
)
однако он стоит наместе, судя по всему что в переменной i обнаруживает себя. те кто шарит можете подсказать как решить?
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (227400) 1 месяц назад
Они прямо в документации предлагают костыль для поиска ближайшего объекта того же типа:
https://manual.gamemaker.io/beta/en/GameMaker_Language/GML_Reference/Asset_Management/Instances/instance_nearest.htm

Запоминают текущие координаты объекта, затем уменьшают x объекта на 10000 и ищут, после чего увеличивают x обратно на 10000. Гении, блин.
Богдан МихайловУченик (171) 1 месяц назад
так как проблему то решить? блэт
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (227400) Можете повторить их костыль.