"Фотография, на которой меня нет", 7 класс, вопросы

сопха корякова Ученик (14), на голосовании 1 неделю назад
Обратите внимание на внешность учителя.
Как характеризуют учителя его поступки?
Какое отношение к учителю в деревне. Почему?
Начните свой рассказ со слов: "В воспоминаниях о далеком детстве одно из главных мест занимает учитель…"
В конце сделайте вывод: "Благодарная память героя сохранила образ учителя, потому что…"
Голосование за лучший ответ
Пользователь удалён Просветленный (47950) 1 месяц назад
В воспоминаниях о далеком детстве одно из главных мест занимает учитель сельской школы- Евгенийи Никодаевич.
Он был лет двадцати пяти. Внешне учитель был ничем не примечателен. На его бледном лице, выделялись грустные, печальные, но очень добрые глаза:
"Лицо учителя, малоприметное... Было оно бледновато по сравнению с деревенскими, каленными ветром, грубо тесанными лицами. Прическа под "политику" — волосы зачесаны назад. А так ничего больше особенного не было, разве что немного печальные и оттого необыкновенно добрые глаза, да уши торчали".
Учитель вносил культуру и образование в глухую деревню; был заводилой в деревенском клубе, на собственные деньги заказал мебель для школы, организовал сбор 'утильсырья', в результате, в школе появились карандаши, тетради, краски. Дети впервые попробовали сладких петушков на палочках, сельчане получили необходимые вещи. Учитель никогда не отказывал в просьбе составить документы. Он был очень вежлив и доброжелателен ко всем.
Когда заболел один из его учеников, он навестил его лично и принёс фотогрпфию всего класса, на память.
Свой главный поступок учитель совершил, в поединке с гадюкой, когда жертвуя своей жизнью, спас ученика от укуса змеи. Он мог, не задумываясь, броситься на защиту своих учеников от опасности.
В селе Овсянка все уважалм учителя, с почтением и заботой относились к нему, за его доброе, внимательное и заботливое отношение не только к ученикам, но и ко всем сельчанам. Встречали, как важного года, когда он навещал своих учеников.
Благодарная память героя сохранила образ учителя, потому что он оставил светлые и добрые воспоминания о детстве. К пусть автор, позабыл его имя, но само сллво Учитель- уже нарицательно, для него.