Монитор для макбук 13,3. Стоит ли брать? Коль 13,3, значит 2-3$ тыс нету. А у моего и так 2к. Стоит ли брать вообще?

Зачем И Почему Ученик (6), на голосовании 1 неделю назад
То есть, если у меня на экранчике в 13,3 уже 2к, то если я хочу такое же качество на внешнем мониторе, то это будет 4к при диагонали 27 дюймов максимум, а то и 22 вообще. Либо 6-8к размером побольше... А матрица еще IPS поди надо и чтобы было много герц = много ресурсов, которых и так нет на М1.

Есть ли вообще смысл брать хоть как-то монитор для мака 13,3? Или лучше смотреть на маленький, но качественный экран, чем на какое-то фулл хд или 4кА размером в 32? Я был в магаинах, глянул, что там по экранам, так вот рекламка м-видиа идет, а там все трясется, шрифты зубатые, мыльные... Да и сами экраны - тупо как затертый полиэтилен.

Если для работы с графикой, то оставаться на маленьком макбучном экране или искать что-то?
Голосование за лучший ответ
Свиной Хранитель Просветленный (35808) 1 месяц назад
Я прекрасно работаю с фото и развлекаюсь на мониторе 27'' с матрицей A-MVA (спецом отказался от IPS) - простое FullHD. Меня всё устраивает. Сижу очень близко, пиксели не раздражают, цветопередача шикарная, глаза не устают за целый день от слова "совсем".
Методом проб и ошибок определил для себя оптимальную диагональ - 27''. На ноутбуках и типа того, даже на 17'' мне вообще неудобно и некомфортно, в принципе. Тут уж кто как привык и какие требования к экрану... Мне что 2K, что 4K так даром не нужно. Я таким контентом не пользуюсь. Ну и вопрос денег опять же (у меня их нет).
Зачем И ПочемуУченик (6) 1 месяц назад
Мне кажется, что 4к, 2к - это то же самое по ощущениям, что раньше 1080 и 720. Если старый экран, то я бы и менять не стал. Но я недавно купил макбук 13,3 на м1, потому что нереально работать на дэлл пресижн м3800. Он уже очень стар и убит. Ну и денег у меня тоже нет. Но вот думаю, если и брать монтор, то сколее полезу искать Apple Cinema или Apple Thunderbolt Display. Это старье можно найти за копейки. Но там тоже нет 4к. Короче, посмотрим
Свиной Хранитель Просветленный (35808) Зачем И Почему, а сколько денег Вы готовы отдать за монитор ? Вот, например неплохой 4K монитор на IPS, недорогой относительно: https://market.yandex.ru/product--279p1/955948320 А вот (наверное 2K) с OLED матрицей и 240 Гц, но дорогой уже: https://market.yandex.ru/product--27-igrovoi-oled-monitor-aoc-agon-pro-ag276qzd-2023-2560x1440-0-01-ms-240-gts-16-9-109-ppi/1860012547 Вот 2K IPS отличный, не так дорого: https://market.yandex.ru/product--igrovoi-wqhd-monitor-msi-optix-g274qpx-240-gts/1912398536 Сейчас выбор огромный, на любой вкус и кошелёк. А у меня даже телевизор всего 32'' HD всего 720p. И как-то привык вроде (хотя хочется конечно диагональ побольше и разрешение соответственно). Но что-то я очень редко смотрю (и то, только фильмы и сериалы с торрента скаченные), пока так...