Почему в Российской империи 70 процентов населения были безграмотными?

Финансовый Вождь Гений (55652), на голосовании 2 недели назад
дореволюционной России, в составе всего населения империи был 21% грамотных, а за вычетом детей до 9 лет — 27%.
Голосование за лучший ответ
Коржик Мудрец (18879) 1 месяц назад
В принципе, в те времена, во многих местах было также.Не только в Российской
Кис мис*ка Оракул (57545) 1 месяц назад
Потому что...
Как и во всём мире, не бежали впереди паровоза.
Сергей Искусственный Интеллект (125253) 1 месяц назад
И этого хватило для Пушкиных, Достоевских, Толстых, Чеховых, Гоголей и прочих
Финансовый ВождьГений (55652) 1 месяц назад
Только некоторые говорят что Российская Империя принесла грамотность . Однако грамотносить принесли большевики.А не титульная нация и не монархия.
Сергей Искусственный Интеллект (125253) "По летней переписи 1917 года, проведенной Временным правительством, 75% мужского населения европейской части России было грамотным. А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года. И говорила жена Ленина, что стыдно от того, что за десять лет советской власти грамотность в стране значительно убавилась." https://boris-mojaev.narod.ru/index.files/gorki.htm
chatrouge400Мастер (1479) 1 месяц назад
Процент интеллектуалов был невелик.
Враг будет разбит! Оракул (69135) 1 месяц назад
А в Британской?
А в Османской?
А в Испанской?
Финансовый ВождьГений (55652) 1 месяц назад
Во всех империях .
Враг будет разбит! Оракул (69135) Финансовый Вождь, Вообще ДО 20 века большинство людей были дезграмотными.
Старый Лис Искусственный Интеллект (275160) 1 месяц назад
Только потому, что в мире 99% населения были полностью безграмотные, но до тебя это еще не дошло потому, что молод и глуп!
Финансовый ВождьГений (55652) 1 месяц назад
А почему тогда монархисты и националисты говорят что титульная русская нация принесла другим народам грамотность? Ведь сделали это большевики а не монархисты и не арийские русские
Старый Лис Искусственный Интеллект (275160) Финансовый Вождь, не стоит себя лелеять глупыми мыслями недоразвитых желающих присвоить себе чужие лавры тем более безграмотным монархистам или таким же безграмотным большевикам, потому, что грамоту принесли русская Армия и русские учителя и студенты, когда брала под защиту все малые страны по своим границам еще почти 300 лет назад!
Сергей Гальчанский Просветленный (31922) 1 месяц назад
это Петровская реформа!
А раскопки до христианизации Руси показали 100% грамотность и очень живой ум в написании
Про Европу тоже сказки муж Анны король Франции был безграмотен и вонючий.
именно Русская Анна основала библиотеку и прививала культуру!
60% драг металлов шло на Русь ...
chatrouge400Мастер (1479) 1 месяц назад
Петр 1 не был тот,кто крестил Русь хахах
Сергей Гальчанский Просветленный (31922) chatrouge400, Да крестил Никоновской реформой и сжёг все книги и родовые .
chatrouge400 Мастер (1479) 1 месяц назад
Возникающая система образования в Российской империи была слабо развита и плохо организована. Небольшое количество школ были доступны в крупных городах, но они оказывались недоступными для большинства населения, особенно в сельской местности.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209752) 1 месяц назад
Первоначальное обучение было бесплатное по закону с самого начала правления Николая, а с 1908 г. оно сделалось обязательным [UPD: закон об обязательном всеобщем образовании был отклонен Думой, однако правительство действовало в соответствии с программой, изложенной в этом законопроекте] . С этого года ежегодно открывалось около 10.000 школ. В 1913 г. число их превысило 130.000. На 1918 год планировалось ввести обязательное бесплатное среднее образование. Большевистская революция помешала

В 1916 году уже 80 % призывников были грамотными. Анкета, произведенная советами в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны.) [Назаров М. Россия накануне революции и Февраль 1917 года. Наш современник" N 2. 2004
sherlock holmes Оракул (74743) 1 месяц назад
А зачем грамота? пахать умеешь? Сеять умеешь?
Жать умеешь? Есть умеешь.?
Ну и всё..а больше ничего и не нужно..

Евгения Онегина всё равно читать некогда.
то навоз, то кормёжка. То..
Да и отдохнуть выпить надо. А вот ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ умели все.
...и мешки с зерном..Чтоб на зиму хватило
Без этой науки никуда
PP Искусственный Интеллект (213887) 1 месяц назад
А где было иначе ?

Ты ещё не достаточно умён, что бы задавать вопросы.

Откуда инфа ?
Владимир Белозерский Просветленный (33912) 1 месяц назад
Это в России сегодня 70% малограмотных среди молодого поколения. А в Российской империи были 100% грамотные. Гимназия либо церковно приходская школа. После революции и гражданской войны могли появиться безграмотные, но никак не 70%.
Финансовый ВождьГений (55652) 1 месяц назад
то есть крестьянское население было грамотным?
Владимир Белозерский Просветленный (33912) Финансовый Вождь, обязательно. Во всяком случае гораздо грамотнее современной молодёжи.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (623791) 1 месяц назад
А потому что грамота тогда была не особо и нужна в крестьянской среде. Её заменяла народная мудрость и божественная прозорливость, а так же праведности и святость. Да и сейчас эти качества гораздо дороже грамотности. Скажем больше, часто некие силы пытаются подменять их грамотностью.
Сергей ГальчанскийПросветленный (31922) 1 месяц назад
народовольцы учили и сами по воле шли учить и правительство поддерживало и меценаты
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (623791) Сергей Гальчанский, и что? Чему они научили народ мы знаем.
Обоюдоострые Углы Гений (55513) 1 месяц назад
Грамотность стали преподавать только когда это потребовалось для промышленного производства, для того чтобы работать на более сложных станках и технике, где нужны чертежи, расчёты, для того чтобы производить технически сложные детали, применять инструмент и составлять проекты и план, для этого требовалось обучение и изучение навыков и данных, то есть требовалось уметь читать, писать и также надо было уметь соображать и решать задачи.
А в Российской империи было ручное феодальное производство, также менее совершенное земледелие, там грамотными были только господа, помещики и богачи, купцы.
Финансовый ВождьГений (55652) 1 месяц назад
Верно. Только для них нужна была грамотность.А иногда они тоже не были грамотными.
Обоюдоострые Углы Гений (55513) Финансовый Вождь, верно.
Кирелав Оракул (86951) 1 месяц назад
В ГейЕвропе не мылись месяцами и чтоб не воняло духами обливали себя, русской бани не ведая типа грамотеи блин, торговля рабами была кругом у типа развитых скотов .. !
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (210676) 1 месяц назад
Вот скажи мне честно , как на духу : зачем Герасиму из рассказа "МУ-МУ" высшая математика ?
pavvri Мудрец (15162) 1 месяц назад
Власти было не выгодно иметь умное население, потому что его трудно контролировать. Сейчас то же самое. На Западе демократия развивалась быстрее, что стало толчком к распространению образования, науки и, как следствие, технологического прогресса.