Нашли странную штуку

Рым Ученик (122), на голосовании 1 неделю назад
Небольшой камень, хрен знает из чего. Весь день разбирает любопытство. Потому что на кулон не похоже, в нем было бы отверстие. Для ножной точилки слишком мягкий, потому что весь камень поцарапан, сзади какое то слово написано (просто в инете стало выдавать, что это заточка). На фото видно, что он небольшого размера.
Голосование за лучший ответ
цец слингтана Ученик (211) 1 месяц назад
бомба или американская слежка
махйло петрович Профи (556) 1 месяц назад
Это древнеилмонийский саурон скорее всего последователь прибыв в наш мир круировал
esmeralda Искусственный Интеллект (316677) 1 месяц назад
похоже?
РымУченик (122) 1 месяц назад
Есть такое
esmeralda Искусственный Интеллект (316677) Рым, https://rally36.ru/podborki/zatylnik-na-izh-27-svoimi-rukami-89-foto.html это называется затыльник
Doc Johnson Высший разум (168596) 1 месяц назад
изображение льва в таком виде довольно распространено было в далекие времена - например на щите -ну и в данном случае форма изделия напоминает щит
потому как вариант - какой то оберег может быть..... или что то типа сувенирки...

что на обратной стороне? и по бокам какие то даты вроде
РымУченик (122) 1 месяц назад
На обратной стороне нацарапаны какие то буквы. Но это сделали острым предметом по типу иглы или циркуля по приколу, не читаемо
Евгений Просветленный (26156) 1 месяц назад
Рискну ответить, что это кабошон. Иногда драгоценные и полудрагоценные камни обрабатывают без граней. В вашем случае это полудрагоценный камень-сувенир. Прочитайте надпись и узнаете по какому поводу он создан.
Да, леопардо-лев с расцветшим хвостом это из владимирской области. Ответ выше достоин ЛО.
РымУченик (122) 1 месяц назад
Вполне вероятно. Сзади выцарапаны буквы иглой или циркулем, не читаемо. И, скорее всего, смысла в них тоже нет. По бокам камня даты 1920-1970.
Евгений Просветленный (26156) Рым, В 1920 году основан Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей, который позднее превращен в историко-архитектурный и художественный. В 1974-1989 гг. музей являлся филиалом в составе Владимиро-Суздальского музея-заповедника. С 1989 году он приобрел статус самостоятельного музея. Уж не эту дату решили написать на сувенирах в 1970 году?
ЕвгенийПросветленный (26156) 1 месяц назад
Пожалуйста, Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина (МХПУ) — бывшее среднее специальное учебное заведение в Москве, готовившее мастеров декоративно-прикладного искусства. Основано в 1920 году.
Евгений Просветленный (26156) Рыба, Значит, это не музей а училище отметило своё 50 летие.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153900) 1 месяц назад
Эта странная штука с большой вероятностью сделана на каком-то заводе в центре РСФСР. Не из камня, а из особо твердого сорта пластмассы -- пластик всякий бывает.
Уверена, потому что сбоку на этой ваше штуке стоит дата 1970 (или 1978) и буквы сокращенного названия завода.
Скорее всего, декоративная накладка на инструмент, предмет или его футляр. Какие-нибудь складные ножницы или перочинный нож. Изображает, да, древнерусский щит -- и миндалевидная форма, и узор в виде стоячего льва.
РымУченик (122) 1 месяц назад
Спасибо, теперь буду называть эту штуку не камнем а пластмасской :)