Не работают микрофоны на ноутбуке

вадик козюков Ученик (219), закрыт 1 месяц назад
Всем привет, столкнулся с такой проблемой (сначала), что микрофон работал секунд 10-15, а потом переставал работать. Я выдёргивал наушники с микрофоном из разъёма и вставлял их обратно, звук снова появлялся секунд на 10. Потом он начал то работать, то не работать. Суть в том, что не работает ни встроенный микрофон, ни микрофон с наушниками. Подключал airpods, там микрофон работает. Подскажите, в чем может быть проблема и как ее можно исправить.
Дополнен 1 месяц назад
Вставил наушники в разъём под микрофон. Звук появился, но он очень глухой, почти ничего не разобрать
Дополнен 1 месяц назад
Пошаркал в Realtek Audio Console. Выбрал там подключить наушники как гарнитуру, так микрофон работает. Выбираю подключить как наушники, так уже микрофон не работает. Вообще без наушников тоже не работает.
Лучший ответ
Кирилл Казарцев Гуру (4773) 1 месяц назад
Блин, сорян, перепутал ответ, это не то. Ща секунду, вдуплю как это решить и изменю ответ.

Обновлены ли драйвера и ОС на ноутбуке? Возможно драйвера вообще слетели, это бывает. Что с настройками громкости микрофона? Есть программы, которые автоматически громкость микрофона меняют. С разъёмом аудио всё нормально? Или он тоже плохо работает? Могла также и подгореть звуковуха
вадик козюковУченик (219) 1 месяц назад
Драйвера на звуковой карте стоят последние (смотрел в диспетчере устройств). На наушники звук выходит, так что думаю проблема не в разъёме. В настройках микрофон на всю выкручен
Кирилл Казарцев Гуру (4773) вадик козюков, Всё равно драйвера лучше переустановить, но именно под ту же звуковую карту. На сайте производителя ноутбука необходимые драйвера должны быть. Можно ещё попробовать перезапустить службу Windows Audio (Службы — расширенные (внизу окна служб) — Windows Audio. Там нужно убедиться, что режим стоит Автоматический, а кнопка "Запустить" светится серым. Дальше сверху окна нужно найти кнопку перезагрузить (не помню, какая иконка, можно наводить мышкой на каждую, чтобы найти перезагрузку), нажать её и перезагрузить ноутбук)
вадик козюковУченик (219) 1 месяц назад
Хорошо, я посмотрю, но я вот что заметил. Я дополнил сверху немного. Крч через время и микро с наушников перестает работать. Я захожу в Realtek Audio Console и нажимаю там во вкладке микрофон сброс. Так он начинает работать
Остальные ответы
Nymoc Профи (536) 1 месяц назад
Тут видимо дело не в ноутбуке, а в наушниках. Если с драйверами все в порядке, то либо купите новые, либо несите в ремонт.
вадик козюковУченик (219) 1 месяц назад
Встроенный микрофон тоже не работает, пробовал наушники отключать