Помогите???? С бух.учетом

Олечка Ученик (113), на голосовании 1 неделю назад
Решить задачи, оформить решение каждой задачи в виде Журнала хозяйственных
операций
Предприятие создало резерв на ремонт ОС, на сумму 2 000 000 руб. в течении года
за счет резерва было списано материалов на сумму 300 000 руб., товаров на сумму
100 000 руб. и заработной платы на сумму 600 000 руб. Остаток неиспользованного
резерва был сторнирован.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Чижук Мыслитель (7136) 1 месяц назад
Для решения данной задачи по бухгалтерскому учету и оформления решения в виде Журнала хозяйственных операций, следует учесть следующие шаги:

1. Создание резерва на ремонт ОС:
- Дебет счета 96 "Прочие расходы" - 2 000 000 руб.
- Кредит счета 99 "Резервы" - 2 000 000 руб.

Журнал хозяйственных операций:
| Дт | Кт | Содержание операции | Сумма |
|----|----|---------------------------------------------|-------------|
| 96 | 99 | Создание резерва на ремонт ОС | 2 000 000р. |

2. Списание резерва на материалы, товары и заработную плату:
- Дебет счетов 20 "Основное производство" (на каждый вид списания соответственно) - 300 000 руб., 100 000 руб., 600 000 руб.
- Кредит счета 99 "Резервы" - 1 000 000 руб. (сумма списанных средств)

Журнал хозяйственных операций:
| Дт | Кт | Содержание операции | Сумма |
|----|----|----------------------------------------|-------------|
| 20 | 99 | Списание материалов с резерва | 300 000р. |
| 20 | 99 | Списание товаров с резерва | 100 000р. |
| 20 | 99 | Списание заработной платы с резерва | 600 000р. |

3. Сторнирование неиспользованного резерва:
- Дебет счета 99 "Резервы" - 1 000 000 руб.
- Кредит счета 96 "Прочие расходы" - 1 000 000 руб.

Журнал хозяйственных операций:
| Дт | Кт | Содержание операции | Сумма |
|----|----|-----------------------------------|-------------|
| 99 | 96 | Сторнирование неиспользованного | 1 000 000р. |
| | | резерва | |

Данный пример демонстрирует типичные операции по учету резерва на ремонт основных средств согласно условиям. Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, обращайтесь! ?✏️