Кому молятся буддисты?

августина соснова Ученик (99), на голосовании 2 дня назад
Кому молятся буддисты?
Голосование за лучший ответ
Солнце Подобный Мастер (1533) 1 месяц назад
Буддисты не молятся а медитируют для саморазвития
Александр Симонов Мыслитель (5814) 1 месяц назад
Гурджиеву конечно. Ведь ОН Бог сейчас на нашей планете вместо Будды.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364917) 1 месяц назад
буддисты не молятся. даже пуджи это не молитвы. в медитациях и в пении пудж буддисты обращаются к кому нибудь из будд
Константин Смертин Просветленный (24243) 1 месяц назад
Хотя некоторые ритуальные тексты в некоторых буддийских традициях иногда действительно в переводах называются "молитвами", фактически мы не "молимся", а почитаем, обращаемся с просьбой о качествах умов, устремляемся или поклоняемся.

Несмотря на кажущееся сходство терминов, тут действительно "это другое", поскольку исторически единственная доступная религиозная терминология в России восходит к христианской и(ли) двум остальным авраамическим традициям. Адекватной лексики в русской традиции пока что немного.

Среди наиболее точных, на мой взгляд, эквивалентов - "устремление", "следование", "направление (ума)", "возвышение".

Минимальный набор объектов почитания для каждого буддиста - это Будда (как этический и интеллектуальный идеал), Учение и Община (последнее понятие имеет множество определений). Аспекты их проявлений, с которыми взаимодействуют практикующие, могут быть разными, в зависимости от того, о какой из 84 000 форм буддийского учения идет речь, при этом в каждой из 84 000 форм присутствуют общие для всех них сущностные четыре признака воззрений.

Упрощенным (хотя и самым сложным для понимания) ответом было бы "никому", поскольку у нас нет ни "кого-либо" в привычном смысле, ни "молитв" (опять-таки в том значении, которое придает этому слову православная или иная авраамическая традиция).