Инвертерным мотор в стиралке и холодильниках такова ли реал экономия электро энергии как говорят или

АНютка Мыслитель (8790), на голосовании 1 неделю назад
Или это всего лишь фишка маркетинговый ход - для обоснования высокой стоимости техники с этими моторами !
Расскажите правду кто знает и есть опыт использования техники с обычным и инвертерным мотором !?)
Голосование за лучший ответ
val Искусственный Интеллект (125783) 1 месяц назад
КПД у инверторов выше, отсюда и экономия (незначительная), при этом усложняется электрическая схема управления мотором. Электроника очень нежная, скачек напряжения может легко вывести из строя электронику и сам мотор. Ремонты по устранению таких неисправностей не дешевые.
Преимущества инверторных моторов заключается в тихой работе и не значительной экономии энергии, по сравнению с обычным мотором, в остальном одни минусы.
Тут всё ещё зависит от производителя техники.
dima Мастер (1270) 1 месяц назад
для стиральной машины, я думаю, лучше мотор попроще.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664117) 1 месяц назад
срок окупаемости превышает срок службы раз в десять
Профессор Лебединский Оракул (84432) 1 месяц назад
Инвертор ровным счётом ни чего не экономит .
В стиралке основной потребитель энергии ЭТО ТЭН !
А они как были 50 лет назад , такими и остались .