Я пишу рассказ, где события происходят в 18 веке, в следе чего появились некоторые вопросы/поблажки.

Я пролистала все сайты, но точного ответа на эти интересующие вопросы не нашла. Может из вас кто поможет?
1.
Могли ли себе крестьяне позволить наставника или няню? Если да, то как это проходило, чем и как помогал наставник?

  1. Известно, что в это время женщин не допускали к учёбе, чем же они занимались? Кроме как стояли часами на кухне.

  2. Если происходило так, что отец погибал, как дальше жили семьи без главного хозяина? Все также, или что-то менялось?

Вы говорите про крестьян или про кого?

Информации полно в художественных произведениях, написанных в 19-м веке.

1. Всеобщего образования не было. И крестьяне мужчины могли в лучшем случае рассчитывать на церковно-приходскую школу и то далеко не все умели читать.

2.
Крестьянки убирались по дому, стирали, готовили, работали в поле, ухаживали за скотиной, доили коров, рожали детей и присматривали за ними, собирали грибы и ягоды (вместо шопинга).

Имейте в виду, что хлеб в булочных тогда не продавали. Каждый день надо было его печь самой на всю семью. Стиральных машин тоже не было, как и водопровода. Воду таскать ведрами из колодца, белье стирать руками и носить полоскать на речку - мороз или не мороз.

Норма было по 7-10 детей в семье. Но из них половина умирала в младенческом возрасте.

Нянями могли быть свои старшие дети - девочки или старшее поколение - бабушки.

Без хозяина в доме все становилось очень плохо. Описано в поэме Некрасова 'Мороз красный нос'. Рекомендую к прочтению.

  1. Нет, не могли.

  2. Занимались сельскохозяйственной работой. Тем, кому повезло, учились на прислугу.

  3. Что-то менялось.

пиши в жанре фэнтези и нет проблем. можешь что хочешь придумать. хоть телепорты на паровой тяге

нет
работы у крестьянина много- даже сейчас при житии в частном доме работа бесконечна а если еще есть живность то ппц. В избах нет водоснабжения/канализации- нет электроприборов...
если есть родственники то могли помочь, если из бедняков шли чтобы не умереть с голода "в люди". зависит от региона, общины, чей крестьянин вольный государственный , при РПЦ, инородец.. и т.д.

Скопом все жили под хозяином, и ничего им не надо было ни нянек ни наставников, работали и жили как могли