Гордый человек знает себе цену. Цена эта высока и является источником наслаждения.

Анатолий Покумин Гений (68476), закрыт 1 месяц назад
Так зачем же гордый человек ещё и неравнодушен к славе ? Почему о хочет стоять высоко в мнениях людей ?
Лучший ответ
~ А ~ Искусственный Интеллект (131649) 1 месяц назад
Гордость - это особая сила человека. Не каждый несёт в себе способность понять её, принять её и поставить на службу своей жизни.
Она стоит на защите его ценностей. На защите достоинства, чести, личной правды человека. Гордый человек знает им цену. Зная ценность чести и достоинства, он и себе знает цену. Не растрачивает себя на пустое. Ценит время своей жизни.
Зачем человеку слава?
Каждый из нас думает о себе про себя : какой я, прав ли я. И кто тот человек(общество), который даст мне внешнее мнение обо мне, которое сольётся с моим личным мнение и зазвучит унисоном? Стороннее мнение важно и значимо.
Слава окружающая нас говорит вместо нас самих. О ком-то очень хорошо, а о ком-то очень плохо. У каждого своя репутация.
Хочется любому, чтобы люди(общество) имели высокое мнение о нём. Ради желания этого соответствия мы становимся лучше.
Но, есть люди, которые что-либо делают именно ради славы. Не для ближнего (общества) своего, а только лишь чтобы его славили, о нём говорили. А это уже совсем другая история. Это уже гордыня.
Некоторые путают эти понятия, к сожалению.
Остальные ответы
Владислав Крамексов Гуру (3043) 1 месяц назад
Гордость чаще всего связана с уважением к себе и желанием быть уважаемым другими. Гордый человек хочет, чтобы его старания, таланты и достижения были признаны обществом. Слава или признание со стороны других людей может косвенно подтверждать и поощрять эту самооценку. Это может также служить подтверждением того, что человек преуспел в какой-то сфере и заслуживает уважения. Но важно помнить, что гордость - это двуличный меч. С одной стороны, она может мотивировать к достижению великих целей, с другой стороны, слишком большая гордость может стать причиной изоляции и недоразумений.
mda hes Оракул (74975) 1 месяц назад
Гордый не значит самодостаточный
Сергей Шпынков Оракул (71645) 1 месяц назад
Пипец... Весна наступила... Обострения нагрянули...