Ну и какой смысл в санкциях против РФ ? к примеру закрыли немцы свой завод шампуней так сразу же сделаем аналог

Федор Соколов Ученик (144), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Леха Знаток (497) 1 месяц назад
Братан, познавай этот мир, учись на ЧУЖИХ ошибках и проблемах, а свою жизнь побереги. Женщин успеешь познать, там не так всё трудно, все мы примитивны в той или иной мере, просто порой строим из себя всякое.
Константин Масло Знаток (336) 1 месяц назад
Ну вроде у немцов там какие-то гей парады
Дрон Г.Оракул (69087) 1 месяц назад
у нас хуже. Парады едросов...
Тега Искусственный Интеллект (105182) 1 месяц назад
Само слово заменить сможешь? Ну ка!!!
eva Ученик (129) 1 месяц назад
ваши аналоги в 10 раз хуже
у каждой страны есть специализация, например, Китай - электроника, одежда, Нидерланды - овощи-фрукты, Россия - газ и нефть, и т.д.
Вульф ЖирныйУченик (101) 1 месяц назад
какие аналоги хуже? кола ушла - появилась ни чем не хуже добрый кола
eva Ученик (129) Вульф Жирный, хуже добрый кола - это не Кола, а сладкая водичка с кофеином
evaУченик (129) 1 месяц назад
и дело не только в примитивном лимонаде, есть вещи сложнее, чем напиток
Super User Ученик (173) 1 месяц назад
Эти санкции хорошо бьют по элите, а по народу - меньше
Полуночный кипяток. Оракул (70630) 1 месяц назад
АНАЛоги автомобилей сделали. Остальное там же.
Вульф ЖирныйУченик (101) 1 месяц назад
Завидуешь,какол,да?) что укроаина 500 лет будет восстановливаться,если она вообще хоть какая-то останется)
Полуночный кипяток. Оракул (70630) Вульф Жирный, Молодец.
Senior Backend Developer Оракул (77731) 1 месяц назад
Смысл санкций в том - удар по экономике, который свой эффект имеет - у государства заканчиваются деньги, просто процесс этот не быстрый.
user user Оракул (58756) 1 месяц назад
Ну вот Samsung Pay уходит. Чем ты его заменишь? Жутко глючным MirPay?
Почитайте хоть его тему за все время работы с момента создания он постоянно глючит...
И во всех сферах так... Меняем нормальное на г... и "патриоты" радуются...
Maxim MakarevichОракул (88770) 1 месяц назад
Мирпэем пользуюсь постоянно, ни разу не глючил ни у меня ни у кого из моих знакомых. Зачем так откровенно врать?
user user Оракул (58756) Maxim Makarevich, Зайди на 4PDA, и прочитай три страницы, хоть последние, хоть случайные, про этот Мир. Там только про его глюки... Врешь ты, "патриот"...
нгш рлд Оракул (79611) 1 месяц назад
не облезь..с этого аналогового шампуня
Алексей Искусственный Интеллект (117116) 1 месяц назад
Смысл в экономической блокаде импортозависимой страны. В результате чего экономическая ситуация в ней ухудшается и постепенно переростает в катострофическую. А потом, либо власти идут на встречу ради снятия санкций, либо их смещают изнутри, и новые власти вносят какие-то изменения в политический курс (хотя если к власти в РФ придут большевики, то пологаю, что страны НАТО будут не очень этому рады XD. Но было бы прикольно)
Maxim MakarevichОракул (88770) 1 месяц назад
только экономической блокады отчего-то не случилось
Алексей Искусственный Интеллект (117116) Maxim Makarevich, Случилась. Но пока не полная, к нашему счастью. Могу сказать, как человек работающий на реальном пром.предприятии, что уже есть серьёзные проблемы с запчастями к импортному оборудованию (а оно в большинстве своём импортное). И пока мы (или хотя бы те кто не учавствует в санкциях) не производим достойных аналогов, эти проблемы с каждым годом будут накапливаться и всё острее проявляться - виде аварий и снижения экономической эффективности. Есть конечно "паралельный импорт" (торговля через третьи руки), но это долго, дорого, не всегда эффективно, и даже эта лазейка может быть в итоге закрыта санкциями.
lantana * Мудрец (13078) 1 месяц назад
Один из способов давления, который, кстати, способен навредить и тем, кто их (санкции) применяет, для того, чтобы привести к власти компрадоров, которые, с радостью, продадут страну по примеру, как это делает Зеленский, например, со своей компашкой.
Ничего хорошего и радостного в этом нет.
АлексейИскусственный Интеллект (117116) 1 месяц назад
*перепродать. Продажа уже проданного называется перепродажей ))
lantana * Мудрец (13078) :)) да? и где можно увидеть объявления такого рода, например, перепродаю автомобиль, перепродаю, квартиру, перепродаю участок земли, перепродаю страну))
Альтушка Искусственный Интеллект (102113) 1 месяц назад
Санкции — это не про товары. Это про налоги. Немецкая компания платит НЕМЕЦКИЕ деньги в Россию в виде налога. А российская компания — российские деньги.

Иностранные деньги позволяют сделать больше рублей без инфляции. Так растет экономика. Российские деньги крутятся в российской экономике и сумма денег не меняется. Следовательно, массовые уходы иностранных фирм очень подрывают экономику.

Очень эффективный способ воздействия. Что бы там Россия не рассказывала о том, что все заменит, эффект по увеличению инфляции есть и он ощутим. Кризис становится больше, и не замечают этого только те, у кого денег и так нет, а 60% РФ как раз за чертой бедности живет и без кризиса.
Maxim MakarevichОракул (88770) 1 месяц назад
ты дура? Налоги платятся из выручки. Немецкая компания получает выручку в России. Или ты думаешь, что ей для уплаты налогов специально перечисляют деньги из Германии?
Альтушка Искусственный Интеллект (102113) Maxim Makarevich, Нет компании — нет и выручки.
Alex Ivanov Мудрец (12596) 1 месяц назад
"Смысл санкций" ощутите через 2-3 года
Maxim MakarevichОракул (88770) 1 месяц назад
каким образом?
Максим Мыслитель (5288) 1 месяц назад
Смысл санкций в том что они альтернатива войне.
Если А хочет принудить В к чему-то и при этом А не готов нести военные издержки, терять своих людей и тп, то А вводит санкции, вплоть до эмбарго против В. Если А не готов нести экономические издержки из-за санкций, которые работают тем лучше, чем более связаны экономики А и В, то А может или заниматься креативом в СМИ или пытаться сделать коалицию против В чтобы понести издержки чужими руками.

Санкции позволяют принудить к изменению политики малые / слабые страны. Напр одна из причин нейтралитета Испании, союзника Германии в WW2, санкции от США на импорт нефти. Либо нанести сопоставимый с войной ущерб странам достаточно большим и сильным чтобы игнорировать санкции, как напр Италия, союзник Германии в WW2.
Ущерб наносится через удорожание / исчезновения ряда товаров и значит снижения их доступности. Если речь про медицину - это увеличит смертность среди малообеспеченных слоев населения. И лет за 10-20 разница дополнительной смертности приблизится к потерям в случае, если бы вместо санкций началась война.