Задача на работу текстовая 11 кл

рок Знаток (315), на голосовании 2 недели назад
Ваня, Петя и Серёжа захотели наполнить пустую бочку водой, но таскать воду можно только на чайной ложке. Ваня и Петя заполнили бочку за 13 часов, Петя и Серёжа — за 18, Ваня и Серёжа — за 26 часов. Сколько времени уйдёт, если они будут работать втроём? Ответ дай в часах.
Голосование за лучший ответ
Нуртилек Абдылдаев Мастер (1133) 1 месяц назад
 Пусть производительность работы Вани равна (V) (бочек/час), Пети — (P) (бочек/час), Серёжи — (S) (бочек/час).

Из условия задачи известно:

1. Ваня и Петя вместе заполняют бочку за 13 часов, значит, их совместная производительность равна (1/13) бочек в час.
2. Петя и Серёжа вместе заполняют бочку за 18 часов, значит, их совместная производительность равна (1/18) бочек в час.
3. Ваня и Серёжа вместе заполняют бочку за 26 часов, значит, их совместная производительность равна (1/26) бочек в час.

Отсюда можем записать следующие уравнения, исходя из производительности каждой пары:

(V + P = 1/13)

(P + S = 1/18)

(V + S = 1/26)

Чтобы найти производительность всех троих вместе, нужно сложить все три уравнения:

(2(V + P + S) = 1/13 + 1/18 + 1/26)

Сначала найдем общий знаменатель и выполним сложение:

Общий знаменатель равен 234 (это наименьшее общее кратное чисел 13, 18 и 26).

(1/13 = 18/234)

(1/18 = 13/234)

(1/26 = 9/234)

Таким образом:

(2(V + P + S) = (18 + 13 + 9)/234 = 40/234)

Разделим обе части уравнения на 2:

(V + P + S = 40/(2 \ 234) = 40/468 = 1/11.7)

Это означает, что все вместе они заполнят бочку за 11.7 часов.
рокЗнаток (315) 1 месяц назад
что за нейронка?